Медсестра ковидного госпиталя из Новосибирска впала в кому на Бали

Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

Женщина за время отдыха на островах дважды попала в больницу. После первого раза ей стало лучше, однако после второго так и не пришла в сознание. Сейчас родные ломают голову, как вернуть ее домой

Жительницу Новосибирска 58-летнюю Елену Новосельцеву не могут вывезти с Бали, так как она находится в тяжелом состоянии после микроинсульта, сообщает "КП-Новосибирск".

Женщина посвятила 25 лет медицине – работала медсестрой и инструктором по лечебной физкультуре. На пенсии Елена устроилась в ковидный госпиталь. Заработанные там деньги она решила потратить на осуществление своей мечты – пожить в теплой стране "дикарем".

"Купила билеты, оформила визу и страховку. Летом мама улетела на острова. Она ведь сама переболела коронавирусом и думала, что во время отдыха восстановит силы и здоровье", – рассказала дочь медика Наталья Новосельцева.

Сначала все шло хорошо, но 20 ноября женщину увезли в больницу. Тогда она вместе со знакомыми возвращалась домой на байках. В какой-то момент она отстала от компании. Как рассказали очевидцы, когда к Новосельцевой подъехали, то она лежала без сознания. Врачи выяснили, что причиной этому стал микроинсульт.

"Маме поставили капельницу, и на следующий день она пришла в себя. Через три дня она сама попросилась на выписку. Папа, конечно, переживал, полетел за ней на Бали. Для этого ему пришлось даже уволиться с работы, потому что он не знал, сколько времени пробудет с ней", – продолжает дочь Новосельцевой.

Родственники сразу поняли, что вывезти женщину на самолете будет сложно, так как из-за микроинсульта ей запретили полеты на два месяца. Из Новосибирска ей отправляли лекарства. Через некоторое время Новосельцева начала нормально есть, поправляться, и у нее вернулись силы.

"Казалось, становилось лучше. 3 января родители позвонили и попросили взять билеты на обратный вылет. Мы взяли на конец месяца", – добавляет сибирячка.

Однако надежды на возвращение рухнули, так как на следующий день женщине резко стало плохо. Как рассказал ее супруг, Новосельцева издала "какой-то нечеловеческий хрип и потеряла сознание". Он пытался привести ее в сознание, но у него ничего не получилось. Тогда мужчина позвонил в МИД, а там уже вызвали скорую.

"Маму отвезли в частный госпиталь. Врачи сделали КТ и тут же положили на операционный стол. У нее диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. Врачи проводили трепанацию черепа. Стоимость операции – 750 тысяч рублей, ее провели в счет страховки", – добавляет дочь.

Сибирячка до сих пор лежит в больнице без сознания. Родственники сейчас не знают, как вернуть женщину обратно в Новосибирск. Оставаться на Бали – дорого. Один день в больнице стоит 210 тысяч рублей, к тому же уже полностью закончилась страховая сумма.

"Клиника просит, чтобы мы уже завтра заплатили 6000 долларов за два дня вперед. Пытаемся что-то придумать", – отмечает Наталья Новосельцева.

Родственники женщины обратились за помощью в новосибирский минздрав, МИД и российское консульство на Бали. Также в социальных сетях просят помочь губернатора региона Андрея Травникова.

"Новосибирск может предоставить квоту на транспортировку мамы в Россию. Такие квоты предоставляются только в тяжелых, экстренных случаях. Мы считаем, именно такой случай сейчас у нас! Очень просим помочь! Может быть, Андрей Травников поможет сделать еще запрос в региональное министерство здравоохранения, чтобы дали разрешение для медицины катастроф или МЧС на транспортировку мамы в Россию", – написала сибирячка.

Ранее сообщалось, что российский хоккеист потерял сознание после любительского матча. Бригада медиков пыталась спасти ему жизнь, однако он умер по пути в больницу.

Алтайский депутат попал в стационар и оценил больничное питание

Парламентарий выразил благодарность завотделением и главному врачу горбольницы, которые работали на новогодних каникулах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей