В алтайском селе 30 учеников отравились винегретом в школьной столовой

Винегрет
Винегрет Фото: unsplash.com

Причиной отравления стала квашеная капуста, которая не прошла лабораторных исследований. Позже эксперты нашли в ней бактерию Yersinia enterocolitica – возбудитель острого инфекционного заболевания

В Республике Алтай 41-летнюю женщину-повара обвиняют в отравлении по неосторожности 30 школьников, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Инцидент случился в селе Черга Шебалинского района. По данным следствия, днем 15 ноября 2022 года обвиняемая приготовила винегрет, добавив туда капусту, выращенную на пришкольном участке и заквашенную в школьном пищеблоке. Блюдо подали ученикам на обед, а позже три десятка детей почувствовали себя плохо, пишут "Новости Горного Алтая".

Врачи диагностировали у них инфекционное заболевание, которое расценили как легкий вред здоровью. В настоящее время жизни и здоровью школьников ничего не угрожает.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Уголовное дело с обвинительным заключением направили прокурору.

Напомним, что барнаульские родители проверяют, как кормят их детей в школах и детских садах. Общественный контроль может не только заглянуть в тарелки детей, но и продегустировать блюда самостоятельно.

Три школы в Алтайском крае полностью закрыли на карантин из-за ОРВИ

Среди школьников специалисты регистрируют подъем заболеваемости. Помимо трех закрытых школ, на карантин отправили более 120 отдельных классов

Лента новостей