Начальник алтайской полиции взял на контроль дело об убийстве лося

Браконьерские снегоходы
Браконьерские снегоходы Фото: пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю

О происшествии сообщил охотинспектор. Он услышал выстрелы, а потом увидел и тушу лося. Предварительный ущерб от браконьерского убийства оценивается в 250 тысяч рублей

В Алтайском крае расследуют уголовное дело о браконьерстве в Солтонском районе. Там нашли тушу лося, сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Как уже установили в полиции, в зоне браконьерской охоты в тот день, 31 января, находились пять человек – жители Солтонского района и Кемеровской области. Они приехали на трех снегоходах.

Несмотря на то что четверо из них отрицали, что занимались охотой, у троих оказались незарегистрированные гладкоствольные ружья и боеприпасы. По предварительной информации, дважды выстрелил в лося 34-летний безработный местный житель.

Браконьерские ружья
Браконьерские ружья
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю

Правоохранители провели обыски: изъяли снегоходы, незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и мясо добытого животного. Предварительный ущерб от незаконной добычи лося оценивается в 250 тысяч рублей.

"Сотрудники полиции критически относятся к историям о том, что ружья им передали их отцы более 10 лет назад, которые якобы их где-то нашли", – подчеркнули в МВД.

Сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемого на причастность к другим аналогичным фактам. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян поставил дело на контроль и поручил руководителю подчиненного подразделения качественно и в срок расследовать уголовное дело и направить его в суд.

Ранее жителя Алтайского края обязали заплатить почти миллион рублей за рыбалку. В его улове было два сибирских краснокнижных осетра, судаки, щука, лещи и налимы.

В Алтайском крае поголовье косуль и лосей разрослось до рекордных показателей

По словам экспертов, лоси и косули активно размножаются в регионе из-за достатка еды и малого количества охотников. Кроме того, в край мигрируют звери из соседних территорий

Лента новостей