Алтайский ЦУР отбил аккаунт главы района у коварного "виртуального врага"

Компьютер. Хакер
Компьютер. Хакер Фото: pexels.com

Жителей района успели предупредить о возникшей информационной угрозе, и никто не стал пополнять кошелек мошенников своими деньгами

Мошенники взломали аккаунт одного из глав районов Алтайского края в соцсетях, рассказал в "ВКонтакте" руководитель краевого ЦУР Евгений Нечепуренко.

Он не указывает, чей это был аккаунт, но как удалось узнать, речь идет о главе Первомайского района Юлии Фроловой. Она сама сообщила, что мошенники взломали ее личный аккаунт в Telegram и рассылали просьбы о сборе денег.

Сообщение пришло и дежурившему заместителю Нечепуренко.

"Понимая, что все решают минуты, он связался со старшим аналитиком ЦУР и пресс-секретарем администрации района. Вместе они пресекли попытки злоумышленников завладеть официальными страницами главы в соцсетях и получить доступы в рабочие чаты", – рассказал глава ЦУР.

Мошенническая схема
Мошенническая схема
Фото: скриншот Евгения Нечепуренко

Потом представителям ЦУРа удалось вступить в переписку с жуликом и спустя некоторое время получить его технические данные. Информацию в тот же день передали в правоохранительные органы.

Евгений Нечепуренко призывает пользователей быть бдительными и не переходить по подозрительным ссылкам.

"Виртуальный враг вполне осязаем, коварен и ближе к каждому, чем кажется", – резюмировал он.

Фролова поблагодарила специалистов ЦУР, которые, несмотря на позднее время, оперативно отреагировали и помогли возобновить нормальную работу ее аккаунта.

Алтайский госуниверситет подал в полицию после атаки хакеров

По информации вуза, финансовые, личные и другие данные сотрудников и студентов университета остались в безопасности, а хакеры взломали сторонний сервис

Лента новостей