Снявшийся в новогоднем обращении Путина сибиряк погиб в спецоперации

Владимир Путин в новогоднем обращении-2023
Владимир Путин в новогоднем обращении-2023 Фото: kremlin.ru

Гордость за земляка, засветившегося в новогоднем обращении президента, через месяц сменилась трауром. На похороны пришли почти 200 человек

В Красноярском крае 19 февраля в селе Айтат прошли похороны 26-летнего Юрия Шнайдера, погибшего в спецоперации. Сибиряка увидела вся страна во время новогоднего обращения президента РФ Владимира Путина – он стоял за спиной главы государства с левой стороны, сообщает NGS24.ru.

Юрий Шнайдер
Юрий Шнайдер
Фото: Кадр из новогоднего обращения президента РФ

Односельчане гордились своим земляком, но спустя месяц стало известно, что боец погиб. Проводить его в последний путь пришли около 200 жителей Айтата и Верх-Казанки, в которой молодой человек ходил в школу, а также друзья и знакомые из Красноярска.

"Мы все им очень гордились, когда в Новый год увидели его на поздравлении президента. Он был объектом гордости, его весь район узнал. Но никто не думал, что так быстро придет время Родину защищать. Он до конца исполнил свой воинский долг, поэтому мы его запомним надолго, вернее, навсегда", – сказал на прощальной церемонии глава Большемуртинского района Валерий Вернер.

У Шнайдера остались родители, сестра, брат и невеста. Во время церемонии прощания они не смогли сдержать слез и не проронили ни слова. Для его матери даже вызвали скорую помощь на случай, если ей резко станет плохо.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае простились с погибшим в спецоперации 52-летним добровольцем. Он служил рядовым снайпером в составе четвертого отряда добровольцев "Барс".

В Алтайском крае почтили память погибшего на СВО ефрейтора Алексея Захарова

Кроме мемориальной доски, в школе впервые появилась "парта героя". Она будет стоять в музее. Сейчас там активисты готовят специальную площадку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей