В Кузбассе при жесткой посадке разбился вертолет – есть погибшие

Место происшествия
Место происшествия Фото: пресс-служба Восточного МСУТ СК России

Вертолет заходил на посадку, когда внезапно всё пошло не по плану. Что послужило причиной аварии, сейчас выясняют следователи

В Кемеровской области возбудили уголовное дело после жёсткой посадки вертолета, сообщает пресс-служба Восточного МСУТ СК.

ЧП случилось днём 20 февраля. Воздушное судно АС-350 "Еврокоптер", на борту которого находились шесть человек, аварийно село в районе горы Топхан под Междуреченском.

По предварительным данным, один человек погиб по время посадки, а остальных госпитализировали в местную больницу, пишет Mash Siberia.

Предположительно, у вертолёта, который вёз туристов базы "Озёрки" кататься с горы на сноубордах, отказала техника из-за сложных метеоусловий.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена"). Сейчас они работают на месте случившегося.

Кроме того, оказалось, что вертолёт попадает в аварии уже не впервые. В 2013 году вертолет перевернулся на бок, когда командир непроизвольно переместил рычаг управления винтом. После этого судно быстро починили, пишет "КП".

Ранее в Сахалинской области потерпел крушение вертолет Robinson 44. На борту находились три человека – пилот и семейная пара пассажиров. В результате трагедии выжил только один человек.

В Бурятии на аэродроме разбился вертолет с тремя людьми на борту

Вертолет потерпел крушение при посадке. По предварительным данным, на борту, кроме трех человек экипажа, не было пассажиров и груза

Лента новостей