В Алтайском крае из-за убийства ребенка возбудили еще одно уголовное дело

Следователи считают, что сотрудники органов профилактики должным образом не выполнили свою работу, что привело к гибели ребенка

Следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов профилактики, которые, по мнению силовиков, не предприняли достаточных мер, чтобы избежать гибели полуторагодовалой девочки в Советском районе, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, днем 20 февраля в селе Урожайном Советского района женщина привезла свою полуторагодовалую дочь к складам и, облив горючей жидкостью, подожгла ее на глазах своего восьмилетнего сына. После этого она скрылась с места происшествия, а ребенок скончался.

Как оказалось, семья, в которой рос ребенок, многодетная и долгое время состояла на учете как неблагополучная.

По данным следкома, дети проживали в социально опасном положении: мать отказывалась водить их в больницу, в доме часто не было еды. Кроме того, были основания, чтобы показать женщину психиатру.

По данным прокуратуры края, мать ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию детей. Еще 25 января суд принял решение ограничить женщину в правах по воспитанию детей, однако они продолжили проживать с ней.

Следователи считают, что органы системы профилактике не предприняли достаточных мер к изъятию детей из семьи. Теперь следователям предстоит установить связь между их бездействием и трагедией.

Сейчас 40-летней матери предъявили обвинение по статье об убийстве малолетнего. Прокуратура контролирует ход расследования. В ближайшее время следователь будет ходатайствовать о заключении ее под стражу.

Бастрыкин запросил отчет о расследовании убийства девочки в Алтайском крае

В центральном аппарате взяли на контроль расследование вопиющего случая и потребовали доложить об обстоятельствах происшествия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей