В алтайской школе во время уроков обрушился потолок

Обрушение потолка
Обрушение потолка Фото: В Курсе 22

Прокуратура ранее через суд добилась, чтобы районную администрацию заставили провести ремонт в школе. О плачевном состоянии здания говорили также местные жители

Жители Шипуновского района рассказали, что 9 марта в школе села Быково во время уроков обрушился потолок, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на соцсети.

По словам сельчан, они уже давно добиваются ремонта образовательного учреждения. Однако по отчетам местной администрации, здание находится в удовлетворительном состоянии.

После обрушения на место приехала комиссия и закрыла школу, учеников распустили на дистант.

В администрации района рассказали, что сроки ремонта еще не обозначены. Председатель районного комитета по образованию Татьяна Виканова отметила, что в результате инцидента никто не пострадал. По ее словам, с потолка всего лишь обрушилась штукатурка.

Виканова добавила, что это случилось, так как администрация не проконтролировала своевременную уборку снега с крыши. Сейчас, заверили власти, проектно -сметная документация по капитальному ремонту здания находится на госэкспертизе.

Всего на время ремонта Быковской СОШ Шипуновского района к местам учебы и обратно ежедневно будут возить около 80 детей.

Ранее сельчане обращались с официальным запросом в минобр Алтайского края, где ответили, что здание якобы не относится к категории аварийного и прошло приемку к учебному году. В письме также уточняется, что администрацией района заключила договор на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания школы.

Отметим, что летом 2022 года прокуратура района обращалась в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации Шипуновского района по не проведению ремонта чердачного перекрытия, плит покрытия и кровли здания Быковской СОШ. Надзорное ведомство указывало на риск обрушения потолочных перекрытий. В итоге требования прокуратуры удовлетворили в полном объеме. Решение вступило в законную силу в ноябре 2022 года, на исполнение требований о проведении ремонта отводилось шесть месяцев.

Отметим, что о процессуальных решениях по факту инцидента пока не сообщалось.

Ранее сообщалось, что в Барнауле часть крыши рухнула на припаркованные авто. Что стало причиной ЧП и каков ущерб, не уточняется.

Стали известны подробности обрушения крыши дома в Барнауле

К счастью, в результате случившегося среди людей никто не пострадал. Дом уже давно расселен, однако сносить его не торопятся

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей