Остановка на обед. Летевший из Новосибирска самолет незаконно сел на лед Байкала

Самолет на льду Байкала
Самолет на льду Байкала Фото: Евгения Рыжова, "Заповедное Прибайкалье"

Частное воздушное судно приземлилось на особо охраняемой природной территории. В отношении нарушителей составлен административный протокол

Летевший из Новосибирска частный легкомоторный самолет совершил незаконную посадку на лед Байкала, сообщает учреждение "Заповедное Прибайкалье" в соцсети "ВКонтакте".

Воздушное судно приземлилось на проливе Малое Море Прибайкальского национального парка. Инспекторы организации заметили маневр с суши и незамедлительно направились к месту.

"В практике учреждения такое несогласованное "приводнение" на акваторию в границах особо охраняемой природной территории произошло впервые", – отмечает пресс-служба учреждения.

Граждане пояснили инспекторам, что летят из Новосибирска, а на острове Ольхон у них запланирована остановка на обед. Им объяснили, что нахождение самолета на льду акватории вне действующей переправы является нарушением законодательства.

"Составлен протокол по статье 8.39 Административного кодекса ("Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях"). Нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка по нашему требованию сразу после оформления соответствующих документов", – рассказал замначальника отдела охраны территорий "Заповедное Прибайкалье" Евгений Рыжов.

Отмечается, что полеты и приземления на особо охраняемых территориях строго регламентируется. Так, в Прибайкальском национальном парке есть участки, где появление самолетов и звуки от них могут нанести серьезный ущерб животным, в том числе редким и краснокнижным видам. Например, из-за шума птицы могут покинуть свои гнезда, что приведет к гибели потомства.

Ранее сообщалось, что самолет из Москвы не долетел до Барнаула из-за густого тумана. Воздушное судно изменило курс и приземлилось в новосибирском Толмачево.

В новосибирском аэропорту у самолета после посадки загорелось шасси

После посадки у самолета лопнули два колеса, из-за чего началось задымление шасси. В результате инцидента никто не пострадал

Лента новостей