В Барнауле жильцов дома на Ленина, 133 готовят к эвакуации

Дом на Ленина, 133
Дом на Ленина, 133 Фото: Пресс-центр горадминистрации

Людей переселят из аварийного дома в ближайшее время, так как оставаться там, согласно проведенной экспертизе, небезопасно

В Барнауле комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение, что дом на проспекте Ленина, 133 будет незамедлительно расселен, сообщает пресс-центр горадминистрации.

Глава Железнодорожного района Михаил Звягинцев заявил о введении режима ЧС в границах придомовой территории дома. На базе спортшколы №6 по адресу: улица Советской Армии, 73 развернули пункт временного размещения. Глава района обратился к мэру с просьбой о выделении финансов на обеспечение работы ПВР.

Администрация района уточнила списки жильцов, сейчас людям разъясняют информацию о порядке эвакуации. После расселения дом возьмут под круглосуточную охрану.

Жильцам дома предложат воспользоваться пунктом временного размещения либо маневренным фондом (на сегодняшний день это 15 квартир), а также расскажут о возможности получения компенсации за аренду жилых помещений.

29 марта в 9.00 в администрации Железнодорожного района состоится встреча с жильцами дома, в ходе которой им расскажут о принятых мерах и разъяснят дальнейшие действия.

Комитет ЖКХ города сейчас занимается организацией мер по расселению людей. Для этого власти проведут рыночную оценку стоимости помещений, чтобы жильцы смогли получить выплаты, а также разработают проектно-сметную документацию на проведение работ по сносу аварийного дома.

Ситуация находится на контроле у главы города и администрации Железнодорожного района.

Ранее сообщалось, что в Барнауле произошло обрушение части стены жилого многоквартирного дома на проспекте Ленина, 133. По словам очевидцев, еще вечером 27 марта фасад здания был целым. Участок, где произошло ЧП, огородили сигнальной лентой, которая вскоре оказалась оборванной.

Прокуратура начала проверку по данному факту.

В Барнауле решили отселять жителей дома после обрушения части стены

Многоквартирный дом на проспекте Ленина, 133 был построен в 1949 году. Его признали аварийным и подлежащим сносу в апреле 2022 года

Лента новостей