Люди замерзают на трассах: сильнейший снегопад обрушился на юг России

Тысячи автомобилей собрались в огромную пробку из-за непогоды. Спасатели пытаются расчистить дорогу и организовать движение

В Ростовской области в ночь на 31 марта прошел мокрый снег с дождем, переходящий в сильнейший снегопад. В связи с этим в пяти муниципалитетах ввели режим ЧС. Об этом заявил губернатор региона Василий Голубев, сообщает РИА Новости.

"В связи со сложившейся ситуацией решил ввести режим ЧС в городе Шахты, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах", – уточнил он.

Из-за непогоды на федеральной трассе М-4 "Дон" образовались многокилометровые пробки и произошло несколько ДТП. В Каменском районе участок трассы перекрыли. До улучшения погодных условий для транспорта организовали автостоянки: на 801 километре – для движущихся в направлении Ростова-на-Дону, на 993 км – для движущихся в сторону Москвы, сообщает ТАСС.

Донской спасательный центр МЧС и пожарно-спасательные гарнизоны направили тяжелую технику для буксировки машин. Также развернули семь мобильных и пять стационарных пунктов обогрева: на 909-м, 983-м, 910-м, 985-м, 986-м километрах трассы М-4 "Дон", на 362-м километре трассы А-260 и в Белокалитвинском направлении в населенных пунктах Краснодонецкий, Синегорский, Богураевский, Красногорка, сообщает региональное МЧС.

На месте работает 105 единиц техники и 166 человек. Спасатели срезают тросовые ограждения на разделительной полосе, чтобы автомобили могли развернуться. Водителей большегрузов попросили во время расчистки оказать помощь другим автомобилистам, находящихся в пробке, для экономии топлива, обогрева и освобождения проезда для тяжелой техники.

По словам водителей, в пробке собрались больше тысячи автомобилей. Они простояли там уже более 15 часов. Затор с начала непогоды сократился с 60 до 39 километров. Автомобилисты создали локальные чаты, где стараются помочь друг другу. Спасено 20 человек. На ближайших заправках почти закончились еда и вода, но местные подвозят людям бензин и воду, а также по возможности организовали ночлег, сообщает Telegram-канал Mash.

Тем временем водители и пассажиры замерзают из-за непогоды. По словам одной одной из автомобилисток, она с детьми и мужем выехала из Калитвы в Ростов. Думали, что успеют добраться до метели, но застряли на трассе. Бензин у них закончился, подвезти никто не может, а до заправки идти несколько километров. Многодетная семья согревалась как могла, но сейчас жалуется, что сил уже не осталось. Поэтому они просят спасателей прийти на помощь, сообщает Telegram-канал Don Mash.

Ранее сообщалось, что 41-летний водитель "семерки" погиб в ДТП на алтайской трассе. Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Газелью".

Двое детей и двое взрослых погибли в страшном ДТП с поездом

Водитель легковушки по каким-то причинам проигнорировал запрещающие звуковые и световые сигналы и угодил под колеса приближающегося состава

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей