В Сибири трое мальчиков и девочка провалились под лед реки

Лед. Река
Лед. Река Фото: Прокуратура Иркутской области

Люди увидели, что на лед реки вышли дети, и позвонили в экстренные службы. Ребят из воды доставали сотрудники МЧС в гидрокостюмах при помощи спасательных устройств

В Нижнеудинске днем 30 марта под лед реки Уда провалились трое мальчиков и девочка 10-12 лет, сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области.

"Три мальчика и девочка решили прогуляться по весеннему льду, но он разрушился под их весом. Ребята оказались в воде. Несмотря на сильный испуг, помогли друг другу выбраться на лед, но оказались в безвыходной ситуации – путь к берегу был отрезан, хрупкий настил предательски трещал", – отмечается в сообщении.

Прохожие заметили, что дети плачут и зовут на помощь, и позвонили спасателям. На место прибыли сотрудники МЧС и эвакуировали ребят по одному на берег при помощи спасательных устройств. После этого перепуганных детей согрели и успокоили.

Теперь с родителями несовершеннолетних проведут беседу полицейские. Им, в соответствии с законом, предстоит ответить за ненадлежащие воспитание детей.

Кроме того, в связи с инцидентом начала проверку региональная прокуратура. В ходе нее дадут оценку исполнению органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения безопасности нахождения людей на водных объектах. При наличии оснований примут меры прокурорского реагирования, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Ранее сообщалось, что в Бийске семилетний мальчик провалился под лед Бии. Из воды его вытащил мужчина, который проезжал мимо. Очевидцы говорят, что ребенка на реку привлекли лебеди.

Двоих мальчиков 8 и 11 лет нашли мертвыми в полынье

Дети отправились гулять и пропали. Родители и волонтеры выдвинулись на их поиски. Оказалось, что школьники вышли на лед, угодили в полынью и утонули

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей