Вскрылись подробности смерти подростка в новосибирском детдоме

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

Трагедия в новосибирском детдоме произошла две недели назад. Отцу подростка сказали, что его сын умер, упав с турника и это несчастный случай. Однако на самом деле дела обстояли иначе

Двое подростков глубокой ночью вскрыли ложкой окно в новосибирском детском доме и выпрыгнули один за других. В результате 15-летний юноша погиб, сообщает "КП-Новосибирск" со ссылкой на источник.

Молодой человек попал в детский дом в 13 лет. Туда его поместил отец, так как мальчик сбегал из дома. Подростка определили в группу ребят, склонных к побегу. По словам собеседника издания, воспитанников не выпускали из интерната, гулять они ходили только под присмотром.

"Он до этого ни разу не сбегал из интерната. А тут решился. Мальчики просто хотели погулять, ничего больше. [Погибший] долго не соглашался на предложение друга, и вдруг согласился. Бежали через третий этаж после отбоя, уже глубокой ночью. Они вскрыли ложкой окно и выпрыгнули один за другим", – рассказал источник.

По его словам, юноша хотел зацепиться за бортик над вторым этажом, однако не допрыгнул и ударился об него, а после упал головой на лед. Второму мальчику зацепиться удалось, он спрыгнул, но сломал ногу. Когда последний подошел к упавшему, то увидел, что тот без сознания, испугался и убежал.

"Вернее, как убежал... У него нога сломана, болит... Почти сразу их побег обнаружили другие ребята, увидели это все. Они затащили в группу [погибшего], догнали второго, который недалеко ушел со сломанной ногой, успокоили его, тоже завели внутрь", – продолжил источник.

После дети пытались привести сбежавших в чувство. По словам собеседника, 15-летнего парня всю ночь рвало, возле него стоял тазик крови, на голове под волосами прощупывалась вмятина. Юноша то приходил в себя, то терял сознание.

"Скорую никто не вызывал даже не до утра, а до обеда, наверное. Есть врач в детском доме, она тоже была, не знаю только на каком моменте подключилась. Дала просто таблетку какую-то, обезбол, видимо. Уже после, когда приехали врачи скорой, его вынесли на носилках из центра. Кстати, насколько знаю, его другу гипс наложили прямо в детском доме, чтобы в больницу не возить. Не любят у нас в больницы возить", – добавил источник.

По его словам, в центре есть негласное правило: "не вызывать скорую до последнего". Собеседник предполагает, что руководство детдома боится за репутацию.

Он отметил, что смерть подростка от других детей скрывали до последнего. Воспитанники думали, что он находится в больнице. Позже они узнали о его гибели из социальных сетей, когда уже прошли похороны.

"Нам же говорили, что он просто лечится. Под окном, где мальчик упал, много крови было. Это место снегом припорошили и все, не знаю, осматривали ли его", – отметил источник.

Также собеседник добавил, что мальчик остался бы жив, если бы скорую помощь вызвали вовремя. Кроме того, по его словам, сейчас всех заставляют говорить, что подросток упал с турника на спортивной площадке.

Напомним, что трагедия произошла в новосибирском детдоме "Жемчужина". После гибели 15-летнего региональный следком возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

В Новосибирской области младенец умер на столе у анестезиолога с похмельем

По словам отца умершего ребенка, дело находится на контроле у главы СК РФ Бастрыкина. Сейчас назначена вторая экспертиза, после которой станет ясно, в каком направлении пойдет расследование

Лента новостей