В России расследуют первое дело о не предотвращении нападения бойцов ВСУ

Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Впервые в современной истории военные следователи применили вторую часть статьи о нарушении правил боевого дежурства, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы

В России появился первый обвиняемый по статье 340 УК РФ (Нарушение правил несения боевого дежурства), сообщает "КоммерсантЪ".

По данным следствия, офицер не предотвратил нападение украинской армии на территорию России, во время которого погибло и пострадало множество военнослужащих.

Источники отмечают, что уголовное дело возбудили весной 2022 года, когда украинские бойцы обстреляли военных в Белгородской области. Военные следователи заподозрили, что внезапное нападение врага стало возможным, поскольку ПВО не полностью прикрывали воздушное пространство в приграничной зоне.

Напомним, что во время той атаки семь военнослужащих погибли, а еще 43 человека получили травмы. Кроме того, противник уничтожил и повредил военной техники на 89 млн рублей.

Единственным обвиняемым стал военнослужащий, который во время нападения находился на боевом дежурстве. По версии следователей, он мог предотвратить атаку ВСУ, однако ничего для этого не предпринял.

Предположительно, офицер якобы не только ошибся лично, но и неверно организовал работу подразделения, которое находилось под его ответственностью. За это его также обвинили в превышении должностных полномочий.

По предварительным данным, обвиняемый, вероятно, находится под стражей с мая 2022 года. Свою вину он не признал и регулярно обжалует избранную меру пресечения. Кроме того, он безуспешно пытался убедить суды, что арестованная в рамках уголовного дела Toyota Corolla принадлежала не ему, а его жене.

Адвокат обвиняемого и официальные представители всех задействованных в разбирательстве военных судов от любых комментариев по этому делу воздержались.

Военный эксперт заявил о возможном заходе войск ВСУ в Россию в начале апреля

Военный эксперт отметил, что украинская армия собрала уже "серьезные" силы для наступления. По его словам, произойти это может уже в ближайшие дни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей