Иволгинский потрошитель рассказал, как оказался в Барнауле и стал маньяком

Кегашбек Орунбаев на следственном эксперименте
Кегашбек Орунбаев на следственном эксперименте Фото: altai-krai.sledcom.ru

Приговоренный к пожизненному заключению Кегашбек Орунбаев пишет трактат о запрете абортов в качестве "раскаяния" и сам захотел встретиться с журналистами

Кегашбека Орунбаева, прозванного Иволгинским потрошителем, в мае 2022 года этапировали в Барнаул из колонии "Черный дельфин". Корреспондент "КП-Барнаул" взяла у маньяка интервью, в котором он рассказал, как приехал в краевую столицу и стал насиловать студенток.

Орунбаев родился в Киргизской ССР в 1962 году. Его знакомый служил в Барнауле и сказал, что "там хорошо". Также поговаривали, что в Сибири неплохие заработки. Поэтому будущий потрошитель отправился в Алтайский край. В период учебы в местном техникуме и начались первые преступления.

"Я начал учиться в техникуме, жил в общежитии. На втором этаже жили девушки, студентки. Как бы вот там как раз и началось… Ну, короче, насильничать начал, да. Стал приставать к девчонкам, они отказывали. Было это с некоторыми", – рассказывает Орунбаев.

Как он считает, жертвы боялись его пьяного и поэтому не обращались в правоохранительные органы, лишь просили убрать из общежития.

Кегашбек Орунбаев на следственном эксперименте
Кегашбек Орунбаев на следственном эксперименте
Фото: altai-krai.sledcom.ru

Определенного типажа девушек, которые бы привлекали Орунбаева, не было.

"Ну как сказать, есть женщины, которых я даже трезвым бы не трогал. Вот знаете, я делю так: есть женщина, а есть самка. Женщин нужно уважать как чистых, как мать, их сразу видно – смотришь и сразу хочешь уважать. Я таких не трогал. А есть такие… развязные, им лишь бы… Как сказать, скромности в них нет", – говорит маньяк.

Одной из его жертв была 17-летняя девочка. Он увидел ее в районе ДК "Трансмаш", затащил за гаражи, где раздел, убил и изнасиловал. Тело подростка позже нашли прохожие.

"Она выглядела взрослее. Я видел, как она с кем-то ругалась, и по разговору понял, что она выпившая и развязная. Как она словами ругалась, нормальная девушка такого себе не позволит. На это и ориентировался. И я пошел за ней… Пьяным не понимал, что натворил, а на следующий день пришло осознание. Начал переживать", – поделился потрошитель.

Убийство 76-летней пенсионерки в Новоалтайске Орунбаев объясняет тем, что "не смог победить свое животное желание". Также в момент преступления он был очень пьян.

Кстати, почти весь год, что он находится в барнаульском СИЗО, маньяк пишет трактат об отмене абортов, потому что, с его слов, "убийца должен раскаяться и понять ценность человеческой жизни".

Иволгинский потрошитель признался в убийстве девушки в Барнауле

Маньяк сидит в "Черном дельфине" и признается в новых эпизодах своих преступлений. Он уже наговорил на три пожизненных срока

Лента новостей