Экс-руководителя НИИ Лисавенко будут судить за мошенничество, подкуп и взятку

Александр Канарский (справа) в администрации города Улан-Батор
Александр Канарский (справа) в администрации города Улан-Батор Фото: niilisavenko.org

Преступление в стенах научного института выявили сотрудники ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу. На имущество обвиняемого наложили арест

Бывшего руководителя отдела НИИСС им. М.А. Лисавенко и экс-директора компании "МИП "Сады Сибири" будут судить за мошенничество, получение коммерческого подкупа и взятки, сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Речь идет об Александре Канарском. По версии следствия, в 2016-2022 годах он незаконно получил подкуп и взятку (соответственно, 57 тысяч и 42 тысячи рублей) от компаний, которые занимаются продажей систем капельного орошения, укрывного материала, саженцев и иных товаров для садоводства. Взятка предназначалась для того, чтобы данные фирмы выбрали в качестве поставщиков до проведения закупочных процедур.

В 2016-2022 года Канарский также с использованием своего служебного положения похитил саженцы на 375,5 тысячи рублей.

На имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 2 млн рублей наложили арест.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передали на рассмотрение суда.

На сайте НИИСС сказано, что сейчас исполняющей обязанности руководителя является Галина Синогейкина, старший научный сотрудник и заведующая лабораторией селекции декоративных культур.

Напомним, в марте 2021 года бывшего директора института садоводства Юрия Зубарева признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в течение двух лет он скрывал от бухгалтерского учета реальное количество выращенных саженцев, а неучтенный товар продавал.

В Барнауле руководителя НИИ Лисавенко заподозрили во взяточничестве

Следователи узнали, что начальник отдела за вознаграждение мог выбрать определенные фирмы в качестве поставщиков для нужд института. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей