Режим повышенной готовности ввели из-за обрушения в ЦКД "Индустриальный"

Происшествия, 14:45, 05.04.2023
ЦДК "Индустриальный"
ЦДК "Индустриальный" Фото: yandex.by/maps

Границей зоны возможного возникновения чрезвычайной ситуации определен земельный участок по адресу: улица Фестивальная, 1, и прилегающая территория

Режим повышенной готовности ввели в районе центра культуры и досуга "Индустриальный" на улице Фестивальной в Барнауле в связи с частичным обрушением, произошедшим в здании 3 апреля. Соответствующее постановление, подписанное главой администрации Индустриального района Денисом Летягиным, опубликовано на правовом портале мэрии.

В документе указано, что 3 апреля 2023 года в 10.40 от председателя городского комитета по культуре Валерия Паршкова поступило сообщение о частичном обрушении деревянных балок перекрытия и обшивки потолка площадью около 20 кв. м в помещении зрительного зала МБУК ЦКД "Индустриальный", расположенного на улице Фестивальной.

"В ходе выезда на место при визуальном осмотре установлено нарушение целостности части потолочных конструкций, стропильной системы", – говорится в постановлении.

В итоге в связи с возникшей угрозой дальнейшего обрушения строительных конструкций администрация Индустриального района приняла решение "ввести режим функционирования "повышенная готовность" для органов управления и сил Индустриального районного звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 17.00 04.04.2023".

В барнаульском центре культуры и досуга рухнул потолок

Зданию уже 62 года. Последний раз оно ремонтировалось в 2012 году. Сейчас в кирпичной кладке и фундаменте наблюдаются трещины

В качестве границ возможного возникновения чрезвычайной ситуации определен земельный участок по адресу: город Барнаул, улица Фестивальная, 1, и прилегающая к нему территория.

Ответственным лицам и структурам поручено обеспечить регулярный визуальный осмотр состояния строительных конструкций здания. Также документом предписывается организовать приведение сил и средств в готовность к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, сформировать оперативную группу из членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уточнить план действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организовать непрерывный сбор, обработку и передачу в единую дежурно-диспетчерскую службу города данных о прогнозируемой чрезвычайной ситуации.

Директору ЦКД "Индустриальный" Ольге Федотовой предписано провести отключение систем электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения (при необходимости); ограничить доступ в здание третьих лиц.

Напомним, что прокуратура Барнаула организовала проверка по факту обрушения потолка в помещении зрительного зала ЦДК "Индустриальный".

"По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка действиям собственника, в том числе при эксплуатации здания", – указывали в надзорном ведомстве.

Офис под снос. Что будет с барнаульскими фирмами из дырявого здания на Ленина

Предприниматели собирают вещи и считают убытки. Тем не менее, большинство из них не видит трагедии в случившемся и уже подыскивает новые офисы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей