Офис под снос. Что будет с барнаульскими фирмами из "дырявого" здания на Ленина

Обрушение в доме на Ленина, 133
Обрушение в доме на Ленина, 133 Фото: barnaul.org

Предприниматели собирают вещи и считают убытки. Тем не менее, большинство из них не видит трагедии в случившемся и уже подыскивает новые офисы

Часть стены дома №133 обрушилась в минувший вторник, 28 марта, на проспекте Ленина в Барнауле. Квартирный вопрос жильцов власти города сразу же взяли под свой контроль. Тем временем, на первом этаже на момент ЧП находилось несколько фирм. Что будет с ними? С данным вопросом "Толк" обратился к представителям этих организаций.

Издержки откуда не ждали

В Барнауле обрушилась часть стены жилого дома на Ленина

На место выехал прокурор города, чтобы оценить масштаб происшествия. В ведомстве обещают дать оценку работе управляющей компании

Аварийный дом на проспекте Ленина стремительно расселяют. Такое решение на днях приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС в Барнауле.

После разрушения части фасадной стены аварийное здание признали непригодным для жизни и намерены как можно быстрее снести. По понятным причинам работать здесь тоже нельзя.

Тем временем, на первом этаже дома на проспекте Ленина, 133 на момент обрушения кирпичной кладки находились пять организаций: офис барнаульской компании по продаже запчастей для сельхозтехники, два магазина, салон-парикмахерская и агентство недвижимости. Их сотрудники спешно собирают вещи, чтобы покинуть аварийные помещения.

По словам предпринимателей, их фирмы из-за случившегося понесли убытки. Сколько именно вышло в денежном эквиваленте, пока неизвестно – бизнесмены только подсчитывают непредвиденные траты.

Например, владельцы цветочного магазина "Цветы22" около двух лет снимали помещения в доме на проспекте Ленина, 133. Магазин хоть и собирался съезжать из аварийного дома, но не рассчитывал, что это придется делать в такой спешке.

Дом идет трещинами: жильцы барнаульской хрущевки рассказали о наболевшем

Жители панельной пятиэтажки на ул. Георгия Исакова, 169 уже пять лет "сражаются" со сквозными трещинами и всерьез опасаются еще больших разрушений  

"Из-за возникшей ситуации приходится переезжать раньше, чем планировалось. Были не очень готовы. Как и все остальные, первый раз столкнулись с такой ситуацией, поэтому действуем, как придется. И готовимся к тому, что первое время на новом месте будет непросто, ведь переедем мы в совершенно другой район", – ответили "Толку" в компании.

Место для оптимизма

Внеплановый переезд – это не только финансовые издержки на аренду, перевоз вещей и оборудования, но и потеря клиентов, что может повлечь за собой дополнительные трудности.

Но среди предпринимателей мы встретили и более оптимистичную позицию. Так, в компании "Алтайдеталь" не видят в самом факте переезда каких-либо сложностей. Фирма занимается продажей запчастей к сельхозтехнике, а в разваливающемся доме несколько лет лишь снимала небольшой офис.

По словам представителя компании, ее офис просто переедет в другое помещение. Смена локации при этом "вообще никак не повлияет" на работу.

К слову, согласно открытым данным, ранее юридический адрес компании был указан на проспекте Ленина, 133. В прошлом году его изменили на новый.

Три дня на переезд

Как и жильцам дома, городские власти дали организациям на переезд всего несколько дней. В здание можно заходить только в присутствии правоохранителей и сотрудников МЧС. Но даже этот вопрос чиновники готовы решать в индивидуальном порядке, рассказала Елена Ярмакова, владелица риэлторского агентства "Радуга". Женщине принадлежат коммерческие площади на первом этаже аварийного здания.

Коммунальный патруль: осыпающийся фасад и собачий туалет на улицах Барнаула

В новом выпуске "Коммунального патруля" рассказываем о проблеме, которая беспокоит барнаульцев на улице Гоголя, 54, а также о "сюрпризах", всплывших в городе с приходом весны

"Нам дали три дня на переезд, для этого расписали целый график. На мой взгляд, собрать все вещи и съехать в такие сжатые сроки для жильцов квартир – это нереально. Но в администрации заверили, что в каждом конкретном случае проблемы будут решаться индивидуально. Думаю, я и мои коллеги сможем уложиться в срок", – поделилась с "Толком" бизнесвумен.

Елена отметила, что обрушение фасада стало для всех неприятной неожиданностью. Но ее порадовало, что власти города быстро отреагировали на случившееся власти города и вовремя приняли соответствующие меры.

"Если честно, я не ожидала такой быстрой реакции. Раньше, как правило, долго оттягивали решение того или иного глобального вопроса. А в нашем случае все было сделано оперативно. В том числе, быстро организовали рабочую встречу с жильцами и другими собственниками помещений. Я осталась довольна, до нас максимально доступно донесли всю необходимую информацию: как будет проходить расселение, на что мы можем рассчитывать, как будет осуществляться доступ в помещения и т.д.", – поделилась с нами владелица "Радуги".

В ожидании оценки

Поясним: в среду, 30 марта, в администрации Железнодорожного района прошла встреча с жильцами и собственниками коммерческих помещений. С людьми пообщались специалист комитета ЖКХ Барнаула Оксана Маскаева, глава района Михаил Звягинцев и представители администрации.

"Как нам объяснили, сейчас идет подготовка документов для проведения оценки помещений. Причем, как жилых, так и нежилых. После ее проведения, нам предоставят все отчеты. Те, кто будет согласен с выкупной стоимостью, подпишут документы и в течение 90 дней получат выплаты. Несогласные смогут решить вопрос размера компенсации в судебном порядке. Первые отчеты мы начнем получать уже 4 апреля", – пояснила риэлтор.

Тем не менее, обрушение стало неприятной неожиданностью для владелицы агентства по продаже недвижимости. Несмотря на то, что бОльшая часть работы может проходить дистанционно, "офис все равно нужен".

Звон ключей. Как заселяли дом для переселенцев из аварийного жилья. Фоторепортаж

Первые квартиры в новостройке на улице Беляева, 14 начали раздавать переселенцам из аварийного жилья. В церемонии приняли участие губернатор Виктор Томенко и глава Барнаула Вячеслав Франк

"Организация встреч, задатки и прочее требуют помещения. Сейчас сотрудники работают вне офиса, поэтому я экстренно ищу, куда мы можем оперативно переехать. Пока рассматриваю аренду – а что делать? Лишние затраты все равно придется нести. Никто не виноват, что дом разваливается. Главное, чтобы выплатили деньги за мое помещение, чтобы была возможность купить что-то другое", – отметила собеседница.

При этом, опытный риэлтор признает, что в современной ситуации на рынке недвижимости, выплаты, даже объективно рассчитанной может не хватить и за новое помещение придется доплачивать уже из своего кармана.

"Практика последних лет показывает, что город выплачивает неплохие деньги за аварийное жилье. На них уже можно что-то купить, но не всегда. Особенно, если дело касается жилого помещения, где живет две-три семьи. Для примера возьмем условную трехкомнатную квартиру. При расселении, из такого жилья никак не получится три полноценные однокомнатные квартиры. В лучшем случае, только три комнаты", – заметила эксперт.

Риэлтор добавила, что при желании на выплаченные деньги можно приобрести что-то скромное и на вторичном рынке.

Власти Барнаула предложат денежные выплаты жильцам дома на Ленина, 133

Жильцам предложили воспользоваться маневренным фондом либо получить компенсации по аренде жилья. Вернуться за своими вещами они смогут только в сопровождении полиции

Лента новостей