Звон ключей. Как заселяли дом для переселенцев из аварийного жилья. Фоторепортаж

Первые квартиры в новостройке на улице Беляева, 14 начали раздавать переселенцам из аварийного жилья. В церемонии приняли участие губернатор Виктор Томенко и глава Барнаула Вячеслав Франк

Трем семьям вручили ключи от современных квартир в новостройке. Сюда горожане переедут из аварийных и непригодных для жизни домов. Девятиэтажку возвели в рекордные сроки, а еще она решит жилищный вопрос не только переселенцев, но и многих других барнаульцев. Как прошла церемония, что увидели участники внутри дома и почему событие вызвало восторг даже у малыша, расскажем в нашем фоторепортаже.

Хорошее впечатление

Первые новоселы. Как в Барнауле вручили ключи переселенцам из аварийных домов

Ключи от современных квартир в новостройке для переселенцев из аварийного жилья получили три семьи из Барнаула. На очереди – еще 48 семей

Дмитрий Андрюшов с матерью-инвалидом, сестрой и двумя маленькими племянниками жили в аварийном доме на проспекте Ленина, 127. В минувший понедельник, 27 марта, семья получила ключи от трехкомнатной квартиры.

"Впечатления от квартиры только положительные. Дом новый, замечательный, район хороший. Поток уже не тот, каким был раньше. Сейчас все старое активно сносится, на его месте появляются новые дома, обновленная инфраструктура. Нам все нравится", – поделился с "Толком" один из новоселов, Дмитрий Андрюшов.

Кстати, новый дом оборудован так, чтобы жильцам с ограниченными возможностями здоровья было максимально комфортно. В том числе поэтому подъезд здания широкий, холл просторный, а вход оборудован подъемником для маломобильных людей.

Прекрасный день

Долгожданную связку главе семьи вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Вручение переселенцам из аварийного жилья ключей от квартир в доме на улице Беляева, 14
Вручение переселенцам из аварийного жилья ключей от квартир в доме на улице Беляева, 14
Фото: Виталий Барабаш

"Сегодня у нас прекрасный день. И еще одно радостное событие в рамках реализации программы переселения жителей Алтайского края и Барнаула из аварийного жилья (признанного таковым до 1 января 2017 года. – Прим. ред.)", – отметил во время вручения ключей новоселам глава региона.

Он напомнил, что благодаря многоквартирному дому жилищный вопрос для переселенцев решится быстрее. А это значит, что масштабная программа переселения будет успешно завершена в текущем году, хотя она и была рассчитана до 2025-го.

"В ее рамках осталось расселить всего 6 тыс. кв. м. А все почему? Благодаря поддержке региона. А именно софинансированию программы. Более 200 млн рублей правительство края выделяет, чтобы помочь Барнаулу в вопросе переселения граждан из аварийного жилья", – отметил мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Пользуясь случаем, он поблагодарил правительство Алтайского края и лично Виктора Томенко за поддержку. Без нее, пояснил глава города, реализация программы, в том числе привлечение для этого социально ориентированного бизнеса, была бы невозможна.

График для счастливчиков

В мэрии Барнаула рассказали, какие аварийные дома снесут в ближайшее время

С начала 2023 года в Барнауле снесено 11 аварийных домов. В скором времени власти намерены ликвидировать еще несколько объектов

Пока ключи получили только три семьи – городские власти пока только на них оформили все необходимые документы, пояснил глава комитета ЖКХ краевой столицы Денис Ращепкин.

"Нами сформирован график, и до середины апреля комитет планирует заключить договоры социального найма и предоставить жилье всем гражданам, для которых в этом доме были приобретены квартиры", – пояснил он.

Напомним, в одноподъездном МКД город выкупил 51 квартиру из 72. Из них 40 однокомнатных, шесть двухкомнатных и пять трехкомнатных. Недвижимость общей площадью 1,3 тыс. кв. м приобрели по цене 85 тыс. рублей за жилой "квадрат".

Деньги были перечислены застройщику на эскроу-счета после успешного проведения аукциона на поиск поставщика недвижимости для переселенцев.

В доме для переселенцев из аварийного жилья на улице Беляева, 14
В доме для переселенцев из аварийного жилья на улице Беляева, 14
Фото: Виталий Барабаш

Квартиры рассчитаны на тех граждан, с кем был заключен договор соцнайма в домах, признанных аварийными. При этом собственникам такой недвижимости законом полагается выкупная стоимость, а не замена на эквивалентное жилье.

Кстати, переселенцы со временем могут оформить социальное жилье в новостройке в собственность.

Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные старики Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

Отметим также, что в доме на улице Беляева, 14 будет жить еще и льготная категория горожан. По словам Ращепкина, 18 квартир в рамках Федерального закона 44-ФЗ ("О контрактной системе") выкупило Региональное жилищное управление для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Штучные квартиры

Еще одна особенность дома – скорость строительства. Он вырос за каких-то пять месяцев. И все это благодаря оптимизации процесса, уточняет гендиректор ГК "Союз" Владимир Отмашкин. Возведением объекта занималась компания "Шотландия", которая входит в группу компаний.

"Уникальность нашей организации заключается в том, что мы являемся одновременно проектировщиками, производителями и строителями. На предприятии сконцентрирован весь технологический процесс, поэтому мы можем проконтролировать и оптимизировать без потери качества весь цикл", – рассказал Отмашкин.

Причем на пути к реализации проекта разработчикам пришлось решать довольно трудные задачи. В частности, как добиться необходимой квадратуры. В итоге каждая квартира получилась почти уникальной, "заточенной" под запрос для конкретной семьи.

Семья Андрюшевых
Семья Андрюшевых
Фото: Виталий Барабаш

Как результат люди остались довольны. По крайней мере, именно такие отзывы нам удалось услышать от новых жильцов уникального дома. Им достались квартиры с чистовой отделкой, входными и межкомнатными дверями, сантехникой, кухонной электроплитой, ламинатом или линолеумом на полу, керамической плиткой в ванной и т.д.

В восторге остался и самый маленький переселенец из семьи Андрюшовых. В честь большого события ему вручили много забавных игрушек.

Сколько барнаульцев переселят из аварийного жилья в 2023 году. Инфографика

В 2023 году в краевом центре планируют досрочно завершить федеральную программу по переселению горожан из аварийных домов, которая была рассчитана до 2025-го, и вступить в новую

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей