Первые новоселы. Как в Барнауле вручили ключи переселенцам из аварийных домов

Ключи от современных квартир в новостройке для переселенцев из аварийного жилья получили три семьи из Барнаула. На очереди – еще 48 семей

В доме на улице Беляева, 14 появились первые новоселы. Сегодня, 27 марта, губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил ключи от квартир трем семьям из Барнаула – переселенцам из аварийного жилья. Остальных претендентов заселят до конца апреля этого года.

Радостные новоселы. Когда барнаульцы сменят аварийные дома на новостройку

Жильцы аварийных домов уже побывали в современных квартирах новой девятиэтажки рядом с парком "Юбилейный". Ключи от них люди получат в ближайшее время

Благоустроенный дом на Потоке стал примером социально ориентированного строительного проекта. Он был возведен с учетом интересов жителей Барнаула, остро нуждающихся в малогабаритном муниципальном жилье. Такого в городе не строили уже много лет, что существенно тормозило госпрограммы по переселению граждан из аварийных домов.

В ходе расселения таких объектов собственники получают выкупную стоимость недвижимости, а вот для нанимателей городские власти должны найти эквивалент. Из-за дефицита подходящих вариантов нередко срывались аукционы по закупке жилья для нуждающихся.

В прошлом году было найдено решение вопроса. Специализированный застройщик "Шотландия" (входит в ГК "Союз" Владимира Отмашкина) менее чем за полгода возвел девятиэтажный дом с малогабаритными квартирами.

Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные старики Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

Городские власти в ходе торгов выкупили 51 жилое помещение из 72. До последнего времени шла работа по оформлению документов, в том числе по переводу жилья в муниципальную собственность для последующего заключения договоров социального найма с участниками программы.

После подготовки всех необходимых документов ключи от новых квартир в доме для переселенцев из аварийного жилья получили три семьи из Барнаула, чьи дома были признаны непригодными для жизни до 1 января 2017 года. Счастливчикам их вручил лично губернатор Виктор Томенко.

"Данную программу мы должны были закончить только в 2025-м. Но нужно как можно быстрее переходить на следующий этап, ведь старых домов еще очень много, поэтому в 2021 году было принято решение ускориться. И теперь перед городскими и региональными властями стоит задача завершить расселение в рамках этой программы в 2023 году, и таких счастливых примеров, как сегодня, будет еще много", – отметил во время вручения ключей новоселам Томенко.

Детская площадка дома на улице Беляева, 14
Детская площадка дома на улице Беляева, 14
Фото: Виталий Барабаш

Глава администрации Барнаула Вячеслав Франк напомнил присутствующим, что реализация программы, в том числе привлечение для этого социально ориентированного бизнеса, была бы невозможна без поддержки правительства края.

"В рамках программы, которую мы должны завершить в конце этого года, осталось расселить всего 6 тыс. кв. м. А все почему? Благодаря поддержке региона. А именно софинансированию программы. Более 200 млн рублей правительство края выделяет, чтобы помочь Барнаулу в вопросе переселения граждан из аварийного жилья", – подчеркнул глава города.

Мэр Барнаула поблагодарил правительство Алтайского края и лично Виктора Томенко за поддержку.

После церемонии вручения ключей участники отправились на небольшую экскурсию по дому. Ее провели сами новоселы.

Тысячи людей и квадратных метров. Как в Барнауле расселяют аварийные дома

Работа по расселению граждан из авариного жилого фонда не прекращается. В этом году на эти цели выделили из краевого и городского бюджетов около 800-850 млн рублей

Лента новостей