Тысячи людей и квадратных метров. Как в Барнауле расселяют аварийные дома

Внутри аварийного дома
Внутри аварийного дома Фото: Виталий Барабаш

Работа по расселению граждан из авариного жилого фонда не прекращается. В этом году на эти цели выделили из краевого и городского бюджетов около 800-850 млн рублей

В этом году завершается региональная программа расселения граждан из аварийного жилья, получившего такой статус в 2017 году. На сегодняшний день проделана колоссальная работа. В чем она состояла и как выражается в цифрах? Об итогах 2022 года и планах на 2023-й журналистам рассказал председатель комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин.

Высокие темпы

В Барнауле готовы побить рекорд по сносу аварийных домов

Объемы снесенного жилья продолжают расти: только за 2022-й демонтировали норму предыдущих трех лет – 51 здание, в этом году власти города намерены пойти еще дальше

– Денис Анатольевич, давайте начнем с цифр. Расскажите об итогах реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2022 году.

– Для начала нужно внести небольшую ясность. В Барнауле переселение граждан из аварийного жилищного фонда ведется в рамках двух программ: муниципальной "Барнаул – комфортный город" и краевой.

Согласно решению правительства Алтайского края, лично губернатора, а также инициативе со стороны властей города Барнаула, в этом году мы планируем досрочно завершить расселение горожан из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она стартовала в 2019 году и должна была продлиться до 2025-го. Но было решено ускориться.

Отмечу, что на реализацию региональной программы уже потрачено более 3,6 млрд рублей

– Работа проведена большая. Сколько аварийных "квадратов" было расселено, например, в прошлом году?

– Если говорить о региональной программе расселения граждан из аварийного фонда, то речь идет о 24,5 тыс. кв. м.

Но не стоит забывать, что параллельно идет работа по муниципальной программе "Барнаул – комфортный город". В нее попадают аварийные дома, признанные таковыми после января 2017 года, которые не участвуют в краевой программе. Это позволило расселить людей из аварийного фонда общей площадью 6,5 тыс. кв. м.

Оценить весь масштаб проделанной работы можно, сложив результаты реализации обеих программ. Итого получается 31 тыс. кв. м непригодных для жизни помещений. А это почти 2 тыс. человек (точнее, 1974 человека), получивших новое жилье или компенсацию за старое.

Мы не снижаем темпы своей работы, особенно в свете завершения региональной программы. Мы уже определили перечень домов, подпадающих под расселение. На эти цели в этом году из регионального и городского бюджетов будет выделено 800-850 млн рублей. Не исключено и дополнительное финансирование.

Отмечу, что за годы реализации муниципальной программы финансирование увеличилось. И если сначала это были 85 млн рублей, то в последующие годы на расселение людей выделяли 250-300 млн рублей. В 2023 году сумма выросла до 435 млн рублей.

"Аварийное" непонимание

До конца 2023 года в Алтайском крае завершат расселение аварийного жилья

Первичное или вторичное жилье переселенцы получат на условиях социального найма либо заберут денежную компенсацию взамен изъятой жилплощади

– Судя по сообщениям в СМИ, не все собственники квартир разделяют ваш оптимизм в части объемов расселения, полагая, что их дома зря признаны аварийными. Жители ВРЗ, напротив, ждут, когда их дома признают непригодными для жизни. Как расставляются приоритеты в вопросе смены статуса зданий?

– Во-первых, этот порядок признания домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции определен постановлением Правительства РФ №47, и это не наша блажь, скажем так. Во-вторых, статус домов определяется межведомственной комиссией на основании заявления собственников или нанимателей помещений с приложением экспертного заключения о техническом состоянии строения. Последнее может быть составлено только той компанией, которая имеет допуск на инженерные изыскания и геологические обследования. Она должна обязательно состоять в том или ином СРО.

– Что вызывает недовольство горожан?

– К сожалению, собственники не всегда обращают должное внимание на степень износа домов. Для обеспечения безопасности людей мы обратились в органы технической инвентаризации и запросили информацию о техническом состоянии ряда зданий. Выяснилось, что 92 из них имеют процент износа около 60%. Это говорит о том, что нужно выяснить, безопасна и целесообразна ли дальнейшая эксплуатация дома.

Именно эту информацию мы донесли до жильцов зданий, попавших в список. Все остальное всецело лежит в компетенции собственников. Мы можем сами инициировать работу межведомственной комиссии только в отношении муниципальных помещений.

На сегодняшний день семь из 92 домов уже признаны аварийными, в 17 собственники определяются с привлечением специализированной организации. Жильцы остальных – в раздумьях.

В наш адрес не раз звучали нелепые высказывания, якобы мы отстаиваем интересы какого-то застройщика. Но я напомню: комитет ЖКХ и администрации районов распределением земельных участков не занимаются. Мы лишь заботимся о безопасности людей. И если дом исправен, то никто его сносить не будет, особенно без заявления собственников.

Внутри аварийного дома
Внутри аварийного дома
Фото: Виталий Барабаш

– Расскажите, сколько домов снесли в этом году, а сколько планируете демонтировать в текущем?

– В 2022 году был демонтирован 51 многоквартирный аварийный дом. Здания расселили в рамках региональной и муниципальной программ.

Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные старики Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

В прошлом году мы подготовились к демонтажу строений 2023-го – разработали проектно-сметную документацию для сноса 98 домов. Напомню: без ПСД такие работы провести невозможны.

В текущем году планируем снести около 80 многоквартирных домов. Основная часть зданий будет расселена, на некоторые мы завершаем оформление права муниципальной собственности.

Новостройки и компенсации

– Важным событием прошлого года стало завершение строительства дома на Беляева, 14. Часть квартир выкупила администрация Барнаула, чтобы передать "переселенцам" из аварийного фонда. Когда люди получат ключи от нового жилья?

– Одна из серьезных, порой непреодолимых проблем при покупке жилья для расселения остается площадь помещений. Мы должны предоставить равноценную недвижимость, а на рынке не так много жилья, подпадающего под эти критерии.

Благодаря участию в аукционе на поставку помещений строительной компании "Союз" (Владимира Отмашкина) город смог купить 51 квартиру в новостройке. Сегодня идет процесс переведения права собственности в муниципальную. Как только все документы будут готовы, в том числе со стороны нанимателей, мы с радостью вручим ключи людям в только что построенном доме. Благодаря взаимодействию с застройщиком, наниматели уже осмотрели помещения и с нетерпением ждут заселения.

– Еще один важный вопрос – размер компенсаций за съемное жилье. Пересматривается ли она на фоне постоянно меняющихся цен на рынке недвижимости?

– Мы регулярно мониторим стоимость аренды жилых помещений для проживания граждан аварийных домов, находиться в которых стало небезопасно для жизни и здоровья. Размер компенсации был принят депутатами Барнаульской гордумы, но регулярно корректируется.

В настоящее время она составляет 12,3 тыс. рублей за однокомнатную квартиру, 14,4 тыс. рублей за "двушку" и 18,3 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру. Как правило, такой мерой поддержки ежегодно успевают воспользоваться около 100 семей. Когда-то нуждающихся больше, когда-то меньше. Главное, что люди понимают: это нужно для обеспечения собственной безопасности.

Снос аварийных домов
Снос аварийных домов
Фото: Пресс-центр мэрии Барнаула

– А как обстоят дела с выкупной стоимостью? Ее размер тоже корректируется?

– Определение выкупной стоимости – вопрос острый. Причем не только для собственников, но и для нас. Данная проблема не раз поднималась в СМИ. Но рассматривалась она в контексте того, что именно мы занижаем выпускную стоимость той или иной квартиры.

Абсурдность данного суждения состоит в том, что мы не влияем на оценку жилых помещений. Этой сложной работой занимаются квалифицированные специалисты компаний-подрядчиков.

Оценка производится исходя из территориального расположения объекта, его площади, количества жилых помещений, а также из ценовой ситуации в городе, в том числе по итогам мониторинга стоимости жилья, размещенного на сайтах по продаже недвижимости.

При этом оценщик несет ответственность за недостоверное формирование стоимости помещений. Если собственник аварийного жилья, попавший в программу расселения, не согласен с выкупной стоимостью, то он может ее оспорить в судебном порядке. Но практика показывает, что решение инстанции не всегда бывает в его сторону, снижая первоначальную выкупную стоимость. Бывают и обратные ситуации, когда суд на основе результатов работы собственного оценщика увеличивает сумму. Но, как правило, это совсем небольшие деньги.

На сегодняшний день стоимость квадратного метра в аварийном доме может достигать 70-100 тыс. рублей. И это с учетом того, что техническое состояние дома при его оценке не учитывается.

Радостные новоселы. Когда барнаульцы сменят аварийные дома на новостройку

Жильцы аварийных домов уже побывали в современных квартирах новой девятиэтажки рядом с парком "Юбилейный". Ключи от них люди получат в ближайшее время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей