Радостные новоселы. Когда барнаульцы сменят аварийные дома на новостройку

Жильцы аварийных домов уже побывали в современных квартирах новой девятиэтажки рядом с парком "Юбилейный". Ключи от них люди получат в ближайшее время

Новостройка на Потоке стала первым домом для переселенцев из аварийного фонда. Благодаря планировкам в нем не только нашлись подходящие квартиры для решения острого жилищного вопроса для 51 семьи. Скоро каждая из них наконец отпразднует новоселье. Что для этого осталось сделать, рассказал глава комитета ЖКХ краевой столицы Денис Ращепкин.

Большие проблемы с маленьким жильем

В Барнауле показали, в каких условиях будут жить переселенцы из аварийных домов

Летом этого года началось строительство многоэтажного дома, который уже скоро решит жилищный вопрос многих барнаульцев. Рассказываем, как выглядит дом, построенный буквально за пять месяцев

Многоквартирный дом на улице Беляева, 14 возвел известный барнаульский специализированный застройщик "Шотландия" (входит в ГК "Союз" Владимира Отмашкина). Строительство шло ударными темпами. В итоге меньше чем за полгода на месте старых бараков Потока выросла современная девятиэтажка.

Главная особенность одноподъездного дома – компактные квартиры. Такое жилье отвечает всем требованиям муниципального заказчика.

Но для кого оно предназначено? Согласно условиям программ переселения, собственники помещений в аварийном фонде получают за свою недвижимость выкупную стоимость. А вот с нанимателями все гораздо сложнее. Для них власти города обязаны найти равноценное жилье, рассказал Ращепкин.

Зачастую это маленькие жилые помещения площадью от 22 кв. м. В старом фонде их почти не осталось, а девелоперы такие малогабаритные квартиры до последнего времени не строили.

Эксперт пояснил, что из-за дефицита подходящих помещений на первичном и вторичном рынках недвижимости не раз срывались аукционы по предоставлению альтернативного жилья для переселенцев из аварийного фонда, и поиски приходилось начинать сначала.

Первый дом для переселенцев

Мэрия Барнаула закупает у застройщика новые квартиры с ремонтом под ключ

Мэрия Барнаула провела госзакупки квартир в новостройках для переселенцев из аварийного жилья. Поставщиком стал один из крупнейших застройщиков города

Возведение дома на Потоке ознаменовало начало перемен. Для застройщика он стал реализацией социально ориентированного проекта, для городских властей – шансом обеспечить нуждающихся горожан крышей над головой. В итоге 51 квартира из 72 была отдана на нужды администрации города.

Как это было? В августе прошлого года, когда строительные работы были в самом разгаре, мэрия объявила аукцион на приобретение жилых помещений для расселения аварийного фонда. На него заявился единственный участник – СЗ "Шотландия", который и забрал заказы.

Отметим, что требования потенциальному подрядчику предъявили довольно суровые. Во-первых, это должна была быть новостройка (год постройки не ранее 2022-го), адаптированная для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во-вторых, закупаемые в нем помещения должны быть площадью не менее 21 кв. м, с чистовой отделкой, входными и межкомнатными дверями, сантехникой, кухонной электроплитой, ламинатом или линолеумом на полу, керамической плиткой в ванной и т.д.

Положительный опыт

До конца 2023 года в Алтайском крае завершат расселение аварийного жилья

Первичное или вторичное жилье переселенцы получат на условиях социального найма либо заберут денежную компенсацию взамен изъятой жилплощади

В итоге город закупил на бюджетные деньги 51 квартиру для барнаульских семей, живущих в аварийном фонде. Из них 40 – однокомнатные, шесть – двухкомнатные и пять трехкомнатных. Недвижимость общей площадью 1,3 тыс. кв. м приобрели по цене 85 тыс. рублей за жилой "квадрат".

"На сегодняшний день мы оформляем переход права собственности в муниципальную. Как только все документы будут готовы, в том числе со стороны нанимателей, мы с радостью вручим ключи людям в только что построенном доме. Благодаря взаимодействию с застройщиком, наниматели уже осмотрели помещения и с радостью ждут заселения", – рассказал Денис Ращепкин.

Спикер заметил, что опыт такого взаимодействия с застройщиком получился более чем удачным. Отчасти получилось возвращение к практике прошлых лет, когда в рамках федеральных программ по переселению граждан строились целые дома и не было сложностей при покупке подходящих жилых помещений в новостройках. В последние годы процесс заглох, но появилась надежда, что с первым домом для переселенцев он вновь будет запущен.

"Мы будем только рады, если строительные организации начнут принимать более активное участие и предлагать нам в новостройках современные помещения, отвечающие всем требованиям. Будем продолжать работу в данном направлении", – заключил Ращепкин.

В этом году на расселение аварийных домов из краевого и городского бюджетов планируют потратить 800-850 млн рублей, рассказал Денис Ращепкин. Деньги пойдут на реализацию краевой адресной программы с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и муниципальной программы "Барнаул – комфортный город", сообщил председатель комитета.
В Барнауле готовы побить рекорд по сносу аварийных домов

Объемы снесенного жилья продолжают расти: только за 2022-й демонтировали норму предыдущих трех лет – 51 здание, в этом году власти города намерены пойти еще дальше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей