В Барнауле показали, в каких условиях будут жить переселенцы из аварийных домов

Телеканал, 18:03, 05.12.2022

Летом этого года началось строительство многоэтажного дома, который уже скоро решит жилищный вопрос многих барнаульцев. Рассказываем, как выглядит дом, построенный буквально за пять месяцев

Эта новостройка "выросла" всего за пять месяцев. Еще недавно на Беляева, 14 стояли два аварийных дома. Теперь же на этом месте, в новой девятиэтажке, 72 квартиры: две трети из них приобретены для переселения барнаульцев из ветхого жилья.

Здесь имеется парковка, детская площадка. В квартирах выполнен ремонт, установлена сантехника. Переселенцы из аварийных домов могли только мечтать о таком комфорте.

"Люди получают достойное жилье, переезжая из ветхого. Они переезжают уже в комфортную квартиру, в которой все предусмотрено. Не надо делать никакого ремонта, выполнены отделочные работы, все здесь сформировано", – отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Проект строительства многоэтажки на улице Беляева поможет ускорить процесс переезда барнаульцев из ветхих домов. Дело в том, что при расселении муниципалитет обязан приобрести для нанимателя жилье, равноценное тому, которое признано аварийным. Как правило, это небольшие квартиры до 22 кв. метров. Сегодня на вторичном рынке жилья и в новостройках такие предложения найти трудно. Этот дом решит проблемы переселения 51 барнаульской семьи.

"Мы очень надеемся, что эта программа будет продолжаться. Жилье максимально качественное, конкурентоспособное с этой точки зрения. В очень короткие сроки и по нижней планке цены. Летом начали, сегодня закончили. Могли бы еще и раньше, но не было особых требований, поэтому мы в спокойном темпе закончили работу", – рассказал генеральный директор строительной компании Владимир Отмашкин.

Добавим, что сегодня в Барнауле в аварийном состоянии находятся 100 домов. Переселение жителей города ведется по двум программам: краевой и муниципальной. В следующем году на их реализацию выделено около 1 млрд рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей