"Дом идет трещинами": жильцы барнаульской хрущевки рассказали о наболевшем

Жители панельной пятиэтажки на ул. Георгия Исакова, 169 уже пять лет "сражаются" со сквозными трещинами и всерьез опасаются еще больших разрушений  

Жители хрущевки на улице Георгия Исакова рассказали "Толку" о проблемах, которые заставляют их переживать за будущее своего дома. "Еще недавно я руку из спальни на улицу мог высунуть через стену. Удобно было погоду проверять, но если честно, это не очень смешно", – делится один из жильцов по имени Сергей. По его словам, прошло немало времени, прежде чем управляющая компания залила щель монтажной пеной. Мужчина уверен, что "это не ремонт".

Щели и маячки по всему дому

В редакцию "Толка" обратился другой житель проблемной пятиэтажки, Иван Стасюк. Собственно, он и провел экскурсию по "болевым точкам" хрущевки. В ней мужчина живет уже 35 лет.

Аварийный дом в Барнауле дал глубокую трещину, разделившую его на две половины

Согласно информации городской администрации, по адресу: ул. Смирнова, 77д, выезжала специальная комиссия, которая не выявила угрозы обрушения

Как рассказал жилец дома, трещины на фасаде появились в 2018 году. Одним из первых это заметил житель четвертого подъезда. Незадолго до этого мужчина сделал в своей квартире ремонт. Вскоре он увидел, что у него треснули жидкие обои и порвался натяжной потолок.

По словам Ивана Стасюка, у другого соседа большой кусок стены вывалился с улицы. После этого дыру также залили монтажной пеной, а сверху замазали цементом.

Буквально по всему периметру дома поверх трещин, которые отчетливо видны на наружных стенах, установлены гипсовые маяки. На них же нанесена дата: "13.03.18".

Жильцы уверяют, что за эти пять лет трещин стало еще больше, но, по существу, этой проблемой никто не занимался, и таких планов, судя по всему нет.

"Не доделали крышу, нет отмостки"

Житель проблемной хрущевки Сергей рассказал и о том, что относительно недавно на доме делали капитальный ремонт крыши. По его словам, и эти работы выполнили "как попало":

"Крышу до конца не доделали. Ее не зашили по краям и там постоянно находятся голуби. Неправильно установлены водосточные трубы. Они всегда забиты. Из-за этого вода бежит прямо по стенам, а отсюда и трещины".

Жители дома на ул. Георгия Исакова, 169 остались недовольны капремонтом крыши
Жители дома на ул. Георгия Исакова, 169 остались недовольны капремонтом крыши
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник убежден, что и цену на капремонт крыши завысили. С его слов, она обошлась жильцам в 8 млн рублей.

"Также у нас не сделана отмостка. Вода идет под фундамент. Посмотрите внимательно, у нас все панели вкривь да вкось пошли", – говорит житель пятиэтажки.

"Мерзли две недели, и сейчас не жарко"

Также жильцы дома пожаловались на перебои с отоплением. В подтверждение этого как раз во время нашего визита из подвала вышли три человека. Видимо, как раз сейчас идет поиск решения возникшей проблемы.

"Почти две недели отопления толком не было. Батареи холодные. Дети ходили по квартире одетые и в шерстяных носках", – рассказала жительница дома Елена.

Жители дома на ул. Георгия Исакова, 169 пожаловались и на проблемы с теплом
Жители дома на ул. Георгия Исакова, 169 пожаловались и на проблемы с теплом
Фото: Виталий Барабаш

По словам Сергея, при текущей погоде по нормативу температура теплоносителя должна составлять 75-82 градуса:

"У нас, если теплоноситель 60 градусов, это очень хорошо. Обратка должна быть 35-40 градусов, у нас она 20 градусов".

Проблемную пятиэтажку на ул. Георгия Исакова, 169 обслуживает УК "ДЕЗ-2 Ленинского района". На момент публикации "Толку" не удалось получить комментарий в управляющей компании.

Сами жильцы хрущевки начинают задумываться о том, чтобы отказаться от услуг управляющей компании и создать свое ТСЖ.

В Барнауле жильцов дома на Ленина, 133 готовят к эвакуации

Людей переселят из аварийного дома в ближайшее время, так как оставаться там, согласно проведенной экспертизе, небезопасно

Лента новостей