В Алтайском крае вынесли оправдательный приговор по делу о жилье для сирот

Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

В ноябре 2021 года дело передали в суд, и, спустя почти полтора года, суд вынес решение по нему. На его обжалование у сторон есть 15 дней

В Барнауле Железнодорожный суд вынес оправдательный приговор бывшему руководителю Регионального жилищного управления (РЖУ) Евгению Котугину по делу о непредоставлении жилья сиротам, сообщает "Банкфакс".

Следствие сообщало, что в 2020 году профильному госучреждению Алтайского края выделили 1,2 млрд рублей на покупку 757 квартир для сирот. Однако начальник организации Евгений Котугин, якобы пытаясь скрыть свою некомпетентность в освоении денег и показать начальству видимость активной работы, поручил своим подчиненным провести однотипные закупки жилья. При этом тендеры проходили только в крупных городах и районах края – в больших количествах и заведомо на непривлекательных для участников условиях.

Как сочли следователи, Котугин таким образом старался выполнить плановые показатели, которые включил в отчет перед руководством.

В итоге учреждение организовало 1165 аукцион в 23 муниципалитетах, из них 915 признали несостоявшимися. Более 500 прошли только в конце 2020 года. Таким образом, РЖУ освоило лишь 400 млн рублей.

Между тем Котугин доложил об объективной невозможности освоения всех доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Следователи считают, что руководитель учреждения нарушил права нескольких сотен сирот, которые могли получить заветное жилье. Кроме того, он не исполнял вступившие в силу решения суда, обязывающие предоставлять квартиры сиротам.

Следственный комитет возбудил дела о неисполнении вступивших в законную силу судебных актов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Председатель СК России Александр Бастрыкин ранее поручил доложить ему о ходе расследования уголовного дела о жилье для сирот.

История с проданными сиротскими квартирами на Алтае обернулась уголовным делом

После прокурорской проверки следователи завели уголовное дело. Компанию проверят на наличие в их действиях злоупотребления полномочиями

Лента новостей