История с проданными "сиротскими" квартирами на Алтае обернулась уголовным делом

Недвижимость, квартиры
Недвижимость, квартиры Фото: unsplash.com

После прокурорской проверки следователи завели уголовное дело. Компанию проверят на наличие в их действиях злоупотребления полномочиями

Следователи усмотрели злоупотребление полномочиями в действиях компании "ГазТеплоСнаб", которая в одностороннем порядке расторгла контракты на поставку квартир для детей-сирот. Подробности сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

В ведомстве заявили, что фирма не исполнила контракты, которые заключила с "Региональным жилищным управлением" на общую сумму около 30 млн рублей, в целях извлечения выгоды.

Напомним, что речь идет о 16 жилых помещений в Белокурихе. В краевом УФАС рассказывали, что компания в одностороннем порядке отказалась от контрактов, указав среди причин невозможность поставки квартир на заявленных условиях.

Дело в том, что жилье должны были быть передать в государственную собственность до конца 2021 года, но возникла задержка введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Разрешение на ввод получили в августе 2022 год, однако "ГазТеплоСнаб" отказался от контракта. В качестве основания там привели то, что заказчик заявлял приобретение квартир в доме, сданном в эксплуатацию в 2021, а не в 2022 году.

Специалисты ФАС разобрались в деле и нашли обстоятельства, подтверждающие нежелание "ГазТеплоСнаба" исполнять обязанности по контракту. Как оказалось, еще до отказа квартиры продали третьим лицам.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования уголовного дела.

В Алтайском крае почти 350 сирот получили жилье с помощью судебных приставов

В ведомстве подчеркнули, что вопрос предоставления жилья детям-сиротам продолжает оставаться особо актуальным и социально значимым для региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей