Лжеремонтник из Барнаула обобрал сибиряков более чем на 1 млн рублей

Ремонт, строительство
Ремонт, строительство Фото: unsplash.com

Аферист обещал своим жертвам провести ремонт, брал предоплату за работы и пропадал. Вскоре его деятельностью заинтересовались в полиции

В Иркутской области 33-летнего уроженца Барнаула признали виновным в мошенничестве с ремонтом жилья, сообщает "ТК Город".

Свою преступную деятельность мужчина начал в Республике Адыгея летом 2021 года. В городе Адегейске аферист заключил с местной жительницей договор на оказание услуг по проведению ремонта в жилом помещении. При этом в качестве предоплаты он взял с нее около 200 тысяч рублей. После этого мошенник скрылся, переехав в Братск.

В этом городе он начал обманывать людей по схожей схеме. В Сети мужчина публиковал объявления, в которых предлагал услуги по ремонту, потом брал у откликнувшихся клиентов деньги, но никаких работ так и не начинал. Иногда он лишь проводил демонтаж или закупал материалы на незначительные суммы.

Не дождавшиеся ремонта люди начали обращаться в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Уроженца Барнаула задержали.

Всего аферист обманул более 10 горожан. Его жертвами стали рабочие, служащие и пенсионеры. Они передавали мужчине от 20 до 500 тысяч рублей. Всего мошенник обобрал братчан на сумму, превышающую 1 млн рублей

Суд приговорил мужчину к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, его обязали вернуть все деньги.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее стало известно, что мошенники похитили у жителя Новосибирска рекордные 43 млн рублей. Встревоженный горожанин решил "обезопасить" свои средства, после того как неизвестные заявили ему, что деньги с его счетов якобы уходят экстремистским организациям.

В Алтайском крае мошенники рассылают просьбы о помощи от имени уважаемых людей

Сразу нескольким жителям Барнаула пришло аналогичное письмо о том, что с "племянником" случилась беда и срочно нужна помощь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей