Алтайский врач рассказал, почему грудничкам нельзя давать коровье молоко

Молоко. Молочная продукция
Молоко. Молочная продукция Фото: pixabay.com

Коровье молоко нельзя давать детям до восьми месяцев. Это может привести к серьезным последствиям – запорам, диарее или даже анафилактической реакции

Алтайский врач-гастроэнтеролог Денис Фуголь после случая с гибелью двухмесячного малыша в больнице заявил, что грудничков ни в коем случае нельзя кормить коровьим молоком как минимум до восьми месяцев, сообщает "КП на Алтае".

По его словам, такое молоко не соответствует стандартам питания ребенка.

"В нем содержится большое количество казеина, который плохо усваивается, а также натрия. Это может дать диспепсию (нарушение пищеварения. – Прим. ред.), диарею, запоры, срыгивания и даже аллергическую реакцию. При этом аллергия может проявляться не только как сыпь на коже, но и как анафилактическая реакция – дыхательное расстройство и даже остановка сердца. Здесь много различных нюансов", – отметил врач.

Коровье молоко можно постепенно вводить в рацион ребенка после восьми месяцев, но не как основной продукт питания, а как ингредиент для приготовления прикорма – например, каши.

При этом адаптированную смесь тоже нужно выбирать только после назначения врача.

Напомним, ранее жительница Барнаула обвинила врачей в смерти своего двухмесячного сына. По ее мнению, медики не оказали малышу должной помощи. Однако ее соседка по палате рассказала в соцсетях, что женщина сама могла навредить малышу, так как тайком кормила его коровьим молоком.

В ЦРБ был реальный ад:  педиатр высказалась о гибели ребенка в Волчихе

Доктор посетовала на кризис медицинского образования и тяжелую работу в районной больнице, которой она никому из коллег не желает

Лента новостей