"В ЦРБ был реальный ад": педиатр высказалась о гибели ребенка в Волчихе

Общество, 11:17, 12.02.2023
Волчихинская ЦРБ
Волчихинская ЦРБ Фото: Толк

Доктор посетовала на кризис медицинского образования и тяжелую работу в районной больнице, которой она никому из коллег не желает

Педиатр из Бийска Галина Красоткина высказалась в защиту докторов, пытавшихся спасти ребенка в селе Волчиха Алтайского края. Она подчеркнула, что дети — "слишком непредсказуемый контингент", а медики никогда не хотят навредить своим пациентам. Свое мнение она опубликовала в личном блоге в Instagram*.

"Будем объективными: мы не знаем, что там случилось на самом деле. Давайте отбросим эмоции. Мальчик умер в стенах ЦРБ. Результатов экспертизы нет, но выходят громкие статьи <...> У родителей стадия горевания, впечатления субъективны.

Возможно, это был эпиглоттит — острое воспаление гортани с молниеносным ухудшением и высокой смертностью. Этой семье очень не повезло, но и не дай Бог кому-то оказаться на месте врачей", – написала в своем блоге врач.

2,5 тысячи недовольных. Жители Волчихи написали в минздрав и прокуратуру

Депутат от КПРФ передала подписи и обращение от жителей Волчихинского района властям края и прокуратуру. В минздраве проигнорировали ее просьбу о личном приеме

По мнению доктора Красоткиной, не стоило выполнять медицинские манипуляции при маме, ведь "такие сцены не предназначены для неподготовленных людей".

"Вы должны понимать, что ни один медик не планирует вам навредить, никто не хочет за решетку. Увы, это все же случается — по незнанию или неосторожности, однако некоторые обстоятельства не может преодолеть никто.

Я прошу понять: кем бы ни был доктор — гинеколог или реаниматолог — некоторые ситуации неразрешимы по сути. Искать крайнего — незрелая позиция", — считает бийский медик.

При этом доктор признала, что из-за "кризиса образования" многие ее коллеги "действительно не вполне компетентны". "Мне самой бывает страшно — обратиться не к кому", — пишет педиатр.

Галина Красоткина констатирует, что программа "Земский доктор" провалилась — "никто не хочет работать в ЦРБ". "Сама работала, никому не пожелаю", — заявила врач.

"В ЦРБ был реальный ад. Я тогда была офтальмологом. Когда заступаешь на сутки, жизнь не спрашивает, кого подбросить — то бабушки с инфарктом, то дедушки с непроходимостью, то лихорадки.

Однажды поступил буйный пьяный с ножевыми. Пока вызывала хирурга, пациент громил приемный покой и остервенело орал, щедро поливая все вокруг кровью. Это очень травмирующий опыт...", — призналась педиатр.

Врач призвала пациентов "повышать медицинскую грамотность": учиться самим оказывать первую помощь, в том числе детям, не отказываться от прививок (в том числе от менингококка и гемофильной инфекции). "Разберитесь в частых заболеваниях, интересуйтесь редкими", — посоветовала доктор.

Многие коллеги и пациенты поддержали в комментариях мнение Красоткиной. "Врач — не рентген, не видит насквозь", "Работа врача тяжелая и порой неблагодарная", "Пять лет [работы] в районе не забыть", — пишут люди. "Везде есть человеческий фактор, и врачи бывают разные", "Медики сейчас большинство — просто вздрогнуть", — считают другие пациенты.

По факту гибели 7-летнего мальчика в Волчихе расследуется уголовное дело. Ранее сельчане после трагедии рассказали о проблемах в местной больнице.

* Социальная сеть Instagram запрещена в РФ — принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.
Опасно для жизни. Как понять, что у ребенка эпиглоттит

При эпиглоттите высока вероятность развития асфиксии – пациент может погибнуть за несколько часов, а грубый осмотр ротоглотки может только усугубить ситуацию

Лента новостей