"Это крик души": жители Волчихи рассказали о проблемах в районной больнице

Врачи. Больница. Медицина
Врачи. Больница. Медицина Фото: pixabay.com

Жители Волчихинского района на протяжении нескольких лет недовольны ситуацией в местной ЦРБ и неоднократно писали жалобы в различные ведомства

В минувшие выходные в Волчихинской ЦРБ скончался семилетний ребенок. Новость не оставила равнодушными жителей района, которые сразу же провели общее собрание с представителями власти и органами правопорядка. Люди обсуждали отношение главного врача больницы к персоналу, нехватку специалистов и лекарств, а также состояние самого учреждения. "Толк" выяснил, о каких еще проблемах в больнице Волчихи говорят местные жители.

"Последняя капля"

В Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту смерти мальчика в Волчихе

Следственные органы назначили экспертизы для установления точной причины смерти. Предварительно, мальчик умер от вирусной инфекции

Проблемы в Волчихинской ЦРБ возникли уже давно. Местные жители указывают на неуважительное отношение главного врача Татьяны Харловой и жалуются на состояние больницы, в которой практически не осталось специалистов. Многие из них неоднократно подавали жалобы на руководство медучреждения, но все безрезультатно.

Последней каплей стала трагедия, которая произошла ночью 28 января. В больнице скончался семилетний мальчик, которого лечили от ангины. По версии следствия, при оказании медицинской помощи у маленького пациента остановилось дыхание и была констатирована смерть.

"Предварительной причиной смерти несовершеннолетнего явилась вирусная инфекция", – заявили в следственном комитете.

Возмущенные произошедшим жители района, по предложению главы Михаила Тарасова, собрались в местном Доме культуры. На встречу пришло около 100 волчихинцев, среди которых были депутаты и районный прокурор.

Сход в Волчихе
Сход в Волчихе
Фото: кадр видео Mash Siberia

Депутат Алтайского краевого Заксобрания Наталья Зимина рассказала "Толку", что встреча прошла очень эмоционально, но без криков.

"Люди обратились ко мне и к прокурору района с обращениями о хамском отношении главного врача больницы, а также о том, что у нас отсутствуют узконаправленные специалисты. Те врачи, которые приезжают к нам на работу по целевому направлению, очень быстро уезжают, потому что их выживают", – рассказывает она.

Последняя история, которую вспомнила депутат, случилась совсем недавно. Девушка-терапевт на новом месте отработала всего лишь два месяца. Якобы главному врачу не нравилось, что "она была очень умной и слишком много подсказывала ей".

"Конечно, будет подсказывать. Она пришла со свежими знаниями, которые должна применять сама и иногда доносить до других. У них вообще разные специализации, в чем проблема – не понимаю", – продолжила Наталья Зимина.

"Больной вопрос"

Депутат также рассказала, что многие жители Волчихи хотели выйти на площадь и провести акцию протеста, но не стали делать этого из-за предупреждений полиции.

"Умер ребенок, ему всего семь лет. Это и было толчком, это и была последняя капля. В наших местных группах люди начали рассказывать и о своих проблемах, связанных со здравоохранением, и у каждого из них на руках есть документы, которые подтверждают ненадлежащее оказание медицинских услуг", – говорит женщина.

Волчиха
Волчиха
Фото: vk.com/22volchiha

На собрание по обсуждению вопросов здравоохранения пришло около 100 человек. Присутствующие подписали коллективное обращение с просьбой разобраться в ситуации на имя депутата АКЗС Натальи Зиминой и районного прокурора Александра Бабайцева.

"Я в свою очередь сделаю запрос нашему министру здравоохранения и в краевую прокуратуру. Это больной вопрос, это крик души. Скрывать здесь больше нечего", – добавила депутат.

"Страшное горе"

Негодование разделила и депутат Волчихинского районного совета народных депутатов Елена Перевозчикова.

"Проблемы в больнице есть, но все время нам указывают на то, что это проблемы всего края. Волчихинцы, и я в том числе, считаем иначе", – говорит женщина.

Елена Перевозчикова рассказала, что главный врач якобы общается с работниками нецензурной бранью. Депутату неоднократно на это жаловались медсестры больницы, но взаимопонимания найти так и не удалось.

По ее словам, уехавшие из района врачи хотели бы вернуться обратно, но только если заменят главного врача.

"Когда Харлова выступает на сессии перед депутатами, то говорит, что предлагает все условия для работы уезжающим врачам. Все это неправда. Проверок было много, но они заканчиваются ничем. В открытую люди говорить боятся, потому что больница одна, потом и вовсе лечить не будут", – продолжает она.

Жители Волчихи вышли на народный сход из-за смерти ребенка с ангиной

В местном Доме культуры собралось около 50 селян. Люди выступили против главного врача ЦРБ и требуют ее отставки, для чего собирают подписи

Депутат также добавила, что взять направление в диагностический центр Рубцовска или Барнаула для людей – большая проблема. Их выдают очень редко. А чтобы попасть на прием к терапевту, нужно записаться и две недели ждать свою очередь.

О семье погибшего мальчика оба депутата отзываются крайне положительно. Его мама работает в администрации района, папа – в полиции.

"Они любят своих детей, смотрят за ними и все для них делают. Это страшное горе, и сейчас возникает очень много вопросов. Почему его спасала медсестра? Почему за полтора часа не увезли на реанимобиле в Рубцовск? А где был дежурный врач? А почему педиатр назначение не сделал?" – закончила депутат.

"Боролись до последнего"

Ситуацию с гибелью мальчика в Волчихинской ЦРБ прокомментировали в краевом минздраве.

"Министерство здравоохранения Алтайского края приносит искренние соболезнования родным и близким ребенка. По данному случаю назначена ведомственная проверка с привлечением профильных специалистов. О причинах происшедшего говорить рано, так как проведение судебно-медицинской экспертизы – это длительный процесс, который регламентирован нормативными документами", – говорится в сообщении.

Также комментарий по поводу случившегося дала и главный врач Волчихинской ЦРБ Татьяна Харлова:

"До окончания проверки нельзя давать оценку действиям медицинских работников нашей больницы, которые до последнего боролись за жизнь ребенка. Они в течение полутора часов оказывали помощь. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы эксперты разобрались в этом случае".

Проблему с кадрами главврач не отрицает. По ее словам, укомплектованность медучреждения – 68%, а уволившиеся сотрудники – это в основном врачи-миллионники, которые не хотят оставаться в отдаленном селе.

Однако, как сообщают "Вести", по словам Татьяны Харловой, даже если бы штат был укомплектован, мальчика все равно не смогли бы спасти. Она заверила, что в ЦРБ провели все необходимые анализы – смерть наступила мгновенно.

Следователи. Следственный комитет
Следователи. Следственный комитет
Фото: vesti22.tv

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа в связи со смертью ребенка проводится проверка.

Следственный комитет по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, назначен ряд судебных экспертиз, которые позволят установить точную причину смерти ребенка. Изъята и изучается медицинская документация. Расследование уголовного дела продолжается", – сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

К расследованию также подключилось и министерство здравоохранения края. После получения результатов проверки в ведомстве оценят действия медиков.

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за развитием событий.

В Волчихе простились с семилетним мальчиком, скончавшимся в больнице

Жители Волчихинского района давно недовольны руководством больницы и неоднократно жаловались в различные ведомства и губернатору Виктору Томенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей