"Казанский стрелок" Галявиев попросил не отправлять его в тюрьму

Наручники. Тюрьма
Наручники. Тюрьма Фото: pixabay.com

Уголовное дело о массовом убийстве в казанской школе составило 325 томов. Потерпевшими по делу признали 667 человек. Заявлены гражданские иски на 48 млн рублей

Обвиняемый в убийстве девяти человек в казанской школе №175 Ильназ Галявиев попросил суд о смягчении приговора, сообщает РИА Новости.

"Прошу убрать из запрошенного приговора пять лет тюрьмы, так как у меня уже пожизненное. Тогда не имело смысла идти навстречу следствию. Прошу прощения у потерпевших", – заявил он.

До этого прокурор Татарстана Илдус Нафиков попросил для обвиняемого пожизненное заключение с отбыванием первых пяти лет срока в тюрьме, а после – в колонии особого режима.

Во время следствия Ильназ Галявиев полностью признал вину и раскаялся. Эксперты признали его вменяемым. По версии следствия, причиной массового убийства стало его стремление подражать представителям деструктивной субкультуры, о которой он узнал в Сети.

Напомним, что в 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев открыл огонь и устроил взрыв в одной из местных школы. В результате ЧП погибли два учителя и семеро учеников, еще 24 человека получили травмы.

Что такое шутинг и как действовать в случае стрельбы в здании

В России трагедии со стрельбой в школах, детских садах и других общественных учреждениях происходят не так часто, как в США. Там появился специальный термин для этих происшествий – "шутинг"

Лента новостей