В Сети собирают подписи за освобождение ректора бийского вуза из СИЗО

Людмила Мокрецова
Людмила Мокрецова Фото: www2.bigpi.biysk.ru

Авторы петиции утверждают, что избранная мера пресечения является самой жестокой из возможных, и часто не применяется даже к отъявленным бандитам

В Бийске создали петицию, в которой просят смягчить меру пресечения ректору Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Шукшина Людмиле Мокрецовой, которую подозревают в коррупции. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

Мокрецова находится в следственном изоляторе по подозрению в превышении должностных полномочий. Автор петиции Татьяна Громогласова просит заменить меру пресечения для ректора на более гуманную.

"Обращаем внимание на то, что на этапе расследования дела Людмила Алексеевна находится в условиях максимальных лишений, в условиях, которые применимы к преступникам, а не к людям с ее заслугами и репутацией", – говорится в обращении.

Студенты вуза и коллеги ректора, согласно тексту петиции, выражают глубокую озабоченность арестом Людмилы Мокрецовой и уверены, что "в силу своих высоких нравственных качеств и порядочности" она не могла совершить того, в чем подозревается.

А подозревается доктор наук в сборе с сотрудников вуза средств, которые были выделены на стимулирующие выплаты. Таким образом, по версии следствия, ректору перешло около 1,6 млн рублей.

По данным на момент публикации, петицию о смягчении меры пресечения подписали 412 человек.

Стала известна зарплата подозреваемой в коррупции главы бийского вуза

Как полагают следователи, по требованию ректора бийского вуза свои стимулирующие надбавки ей отдавали два проректора. При этом ее официальная зарплата была почти 190 тысяч рублей

Лента новостей