Что известно об уголовном деле ректора алтайского вуза Людмилы Мокрецовой

Людмила Мокрецова
Людмила Мокрецова Фото: пресс-служба ГАГУ

В настоящее время руководитель Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Шукшина находится под стражей

28 марта стало известно о коррупционном уголовном деле против ректора одного из алтайских вузов – в превышении должностных полномочий заподозрили Людмилу Мокрецову, руководителя Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина.

Кто такая Людмила Мокрецова

Ректор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина Людмила Мокрецова родилась 28 октября 1966 года. С отличием окончила в 1990 году Бийский государственный педагогический институт, который в будущем и станет Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом имени В.М. Шукшина.

С 1991 года Мокрецова работала в должностях старшего преподавателя кафедры методики и педагогики дошкольного воспитания, доцента, профессора кафедры педагогики, декана факультета психологии, проректора по научной работе, ректора.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию "Педагогические основы подготовки менеджеров для системы образования", а в 2002 году защитила докторскую диссертацию "Преемственность управления подготовкой учителя в системе непрерывного образования".

Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина Мокрецова возглавила в 2014 году.

В Бийске задержали ректора вуза, которую подозревают в присвоении 1,5 млн рублей

Следователи считают, что ректор незаконно присвоила крупную сумму. Сейчас ее задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения

Когда стало известно об уголовном деле

28 марта пресс-служба краевого следкома сообщила: после проверки ведомства против руководителя некого расположенного в Бийске вуза завели уголовное дело по статье 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий. Полномочия ректор, по версии следствия, превысил при начислении сотрудникам стимулирующих выплат.

В дальнейшем из неофициальных источников стало известно: речь идет именно о главе алтайского педагогического университета имени Шукшина Людмиле Мокрецовой.

В чем подозревают Мокрецову

По версии следствия, в период с 2021 по 2022 год Мокрецова потребовала от двух подчиненных отдать ей уже полученные ими стимулирующие выплаты на сумму 1,59 млн рублей. Причем выявили сей факт сотрудники краевого УФСБ.

В официальных источниках сведений о том, кем были сотрудники, у которых Мокрецова могла "вымогать" деньги, не приводится.

Где сейчас Мокрецова?

По данным ТАСС, уже 29 марта Бийский городской суд рассмотрел ходатайство о избрании в качестве меры пресечения для Мокрецовой заключение под стражу. При этом соответствующей записи на сайте суда на момент выхода публикации не было. Не появилось ее и к 31 марта.

В самом вузе ситуацию с ректором комментировать не стали. Однако, как сообщили корреспонденту "Толка", полномочия ректора сейчас действительно исполняет другой сотрудник.

Что известно о педуниверситете имени Шукшина?

Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина ведет свою историю с 1939 года, когда на базе бийского педтехникума открыли учительский институт, позже ставший педагогическим. В 2000 году вуз получил статус университета, а имя Василия Шукшина ему присвоили в 2001 году.

Буквально недавно учебное заведение уже попадало в сводки СМИ с негативным окрасом. Так, в одной из аудиторий вуза в конце 2022 года из-за скрытого дефекта обрушился потолок.

Суд отправил в СИЗО ректора бийского вуза по делу о присвоении выплат

На сколько именно отправили в СИЗО ректора, не уточняется. Однако, как правило, в подобных случаях мера избирается на двухмесячный срок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей