Назван "средний чек" наживы мошенников с жителей Барнаула

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

В одном из случаев мошенникам удалось выудить у жительницы города около 10 млн рублей. Средняя сумма ущерба составляет 400-500 тысяч рублей

Только с начала 2023 года полицией Барнаула зарегистрировано 523 факта мошенничеств, совершенных дистанционным способом. За этот же период совершено 237 краж с банковских счетов. Средняя сумма причиненного ущерба составляет порядка 400-500 тысяч рублей при максимальной сумме – 10 млн рублей. Об этом 17 апреля в ходе пресс-конференции рассказали руководители полиции города.

Схемы старые как мир

Начальник УМВД России по Барнаулу Александр Майдоров отметил, что мошенники продолжают использовать уже хорошо известные схемы.

Заведующая отделением горбольницы Рубцовска отдала мошенникам более 7 млн рублей

Сначала женщина перевела неизвестным свои личные накопления, а потом еще и взяла три кредита. Расследуется уголовное дело

В текущем году наибольшее количество преступлений произошло по сценарию "звонок от сотрудника банка". Всего зарегистрировано 162 таких факта, из них 19 краж и 143 мошенничества.

Схема "ваш родственник попал в беду" также остается актуальной. В текущем году на эту избитую уловку мошенников попались более сотни барнаульцев.

На третьем месте идут преступления, связанные с покупкой или продажей в интернете несуществующего товара, – 57 фактов.

В пресс-службе городской полиции добавили, что есть случаи, когда граждане сразу понимают, что их пытаются обмануть, и начинают подыгрывать злоумышленникам.

После первого контакта с мошенниками некоторые люди обращаются в полицию. Иногда это заканчивается задержаниями курьеров, которые приезжают за деньгами.

В текущем году в Барнауле задержали 12 таких курьеров. Сейчас им вменяется 31 преступный эпизод.

Дропы как корень зла

В барнаульской полиции признают, что раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством, остается на низком уровне и составляет около 30%.

Жительница Алтайского края взяла в кредит 1,5 млн рублей и отдала мошенникам

Женщина думала, что сбережет деньги, но в итоге лишь потеряла их, поведясь на уловки аферистов. Расследуется дело о мошенничестве

Сложности расследования таких уголовных дел полицейские объясняют действиями так называемых дропов, которые фактически предоставляют свои банковские счета мошенникам, но при этом сами никакой ответственности не несут.

На текущий момент это банально не предусмотрено законодательством. Проблема еще и в том, что дропы перепродают друг другу банковские карты, из-за чего цепочки только удлиняются.

Уберечь чужие деньги помогла бдительность

По итогам пресс-конференции Александр Майдоров вручил благодарности двум сотрудницам барнаульских банков. В обоих случаях они остановили клиентов, которые намеревались перевести деньги мошенникам.

Юлия Загуляева увидела у банкомата взволнованную женщину с двумя телефонами:

"Невооруженным глазом стало понятно, что происходит что-то странное. Я просто поговорила с женщиной, и тогда она прекратила свои действия".

Банкомат
Банкомат
Фото: Unsplash.com

Екатерина Засыпкина также увидела в своем отделении взволнованную женщину, которая хотела разблокировать мобильный банк:

"Когда я пригласила ее в кабинет, выяснила, что она якобы участвует в какой-то спецоперации по поимке мошенников среди сотрудников банка. Злоумышленники уговорили женщину открыть "безопасный счет", которых в принципе не существует. Наша служба безопасности своевременно на это отреагировала".

Благодаря общим усилиям сотрудников банка клиентка сохранила около миллиона рублей.

Жительница Алтая потеряла почти 700 тысяч рублей после звонка из банка

Женщина пыталась спасти свои деньги от "мошенников", но сама пострадала от действий телефонных аферистов. Возбуждено уголовное дело

Лента новостей