В Барнауле продолжают рассматривать дело о смертельном ДТП на Павловском тракте

Справедливость, суд
Справедливость, суд Фото: unsplash.com

Обвиняемый и его родственники только в конце суда попытались извиниться за случившееся, однако родные погибших не приняли их раскаяний

17 апреля прошло новое судебное заседание по делу о смертельном ДТП на Павловском тракте, в котором погибла женщина и ее сын, а еще один ребенок остался инвалидом, сообщает "Амител".

В ходе суда прокуратура потребовала для водителя такси Фирдавса Умарова шесть лет и десять месяцев колонии, а потерпевшая сторона – максимального наказания (семь лет).

"Он отсидит свой срок и выйдет, а мне с этой болью жить всю жизнь дальше. За этот год никто не извинился перед нами и даже не сделал такой попытки сегодня в зале суда. Я не кровожадный, но считаю наказание здесь должно быть максимальным", – сказал супруг погибшей Евгений Серов.

Прокурор Александра Морозова отметила, что все собранные факты доказывают, что виновником смертельной аварии стал именно таксист Умаров. Сам он пытался переложить вину на других участников движения. В своих показаниях он уверял, что столкновение произошло по вине водителя Audi, и настаивал, что не совершал опасных маневров на дороге.

Кроме того, мужчина ссылался на то, что из трех его пассажиров на заднем сиденье пристегнулся только самый младший. Хотя водитель должен убедиться, что все его пассажиры пристегнуты.

Отбывать наказание, считает Морозова, таксист должен не в колонии-поселении, а в колонии общего режима. Гособвинитель дополнительно попросила суд удовлетворить гражданский иск Серова на 4 млн рублей, а также на три года лишить водителя возможности управлять транспортными средствами.

Адвокат потерпевших Максим Митин потребовал максимально строго наказать виновника ДТП и назначить ему семь лет в колонии общего режима. Юрист посчитал, что к числу отягчающих факторов можно отнести большое число штрафов за превышение скорости у Умарова.

Митин также добавил, что в момент аварии скорость автомобиля составляла около 85 км/ч. Он отметил, что это почти максимальная скорость для трассы, однако водитель передвигался по городу. При этом авария произошла в час пик, когда люди возвращались с работы домой.

Кроме того, адвокат обратил внимание, что таксист не только не извинился перед семьей погибших, но и не сделал попытку материально загладить свою вину.

Также юрист напомнил суду, что таксист пытался переложить ответственность за гибель женщины на другого водителя, под колеса которого угодила пассажирка после того, как вылетела из авто. Однако экспертиза показала, что автомобиль женщину не переехал, а ее смерть наступила прямо на месте происшествия от многочисленных травм, включая черепно-мозговую.

Адвокат Умарова Алексей Саламадин заявил, что не готов на данный момент представить свою позицию в прениях и попросил суд дать ему время подготовиться. Обе стороны выступят в суде 24 апреля, после этого таксисту предоставят последнее слово, а затем суд вынесет свой вердикт.

Напомним, вечером 18 марта 2022 года в Барнауле на Павловском тракте произошло массовое смертельное ДТП с участием пяти автомобилей. Здесь столкнулись автомобили Hyundai Solaris под управлением 29-летнего водителя, Audi под управлением 31-летнего водителя, Hyundai Santa Fe под управлением 62-летнего водителя, Subaru под управлением 31-летнего водителя и "Лада Ларгус" под управлением 19-летнего водителя.

В результате аварии погибли пассажиры Hyundai Solaris – женщина и шестилетний ребенок, их выбросило из машины. Также четырехлетний мальчик получил серьезные травмы – он был пристегнут.

Мать погибшей в ДТП на Павловском тракте дочери рассказала о суде

По резонансному делу о ДТП на Павловском тракте все еще не вынесли приговор. Родственники погибших опасаются, что виновник избежит серьезного наказания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей