Мать погибшей в ДТП на Павловском тракте дочери рассказала о суде

ДТП на Павловском тракте
ДТП на Павловском тракте Фото: "Инцидент Барнаул"

По резонансному делу о ДТП на Павловском тракте все еще не вынесли приговор. Родственники погибших опасаются, что виновник избежит серьезного наказания

Мать погибшей в ДТП на Павловском тракте женщины Ольга Матвеева и ее маленького сына рассказала, что младший внук после аварии остался инвалидом, сообщает "Алтапресс".

"До пояса живой, веселый мальчишка. И не подумаешь, что с ним что-то не так. Ниже пояса – ничего. Инвалид на всю жизнь", – сказала она.

Оказалось, что у ребенка в результате аварии были раздроблены тазовые кости, переломаны ребра, в мозге произошло кровоизлияние. Кроме того, ему удалили селезенку, желчный пузырь, часть печени и поджелудочной. Также он получил ушиб позвоночника, который сделал его ноги нечувствительными. Передвигаться ребенок может только в инвалидном кресле.

По словам Матвеевой, с момента трагедии прошел год, а суд затянулся. На каждое заседание, как уверяет женщина, приходится пробиваться с боем. Ее адвокат намекнул, что судья якобы не особо любит внимание, поэтому лучше туда не ходить.

На первом же заседании мать погибшей увидела обвиняемого. О нем Матвеева знает немного: Фирдавс Умаров родом из Таджикистана, у него двое малолетних детей и жена. Вину он не признал, не извинился.

"Знаете, я поначалу хотела войти в положение. Думала, что случилось горе и для их семьи. Но когда увидела эту глыбу равнодушия, поняла, что им всем все равно. На одном из заседаний мы сидели прямо напротив родителей Умарова. В их глазах я вообще не увидела сочувствия", – признается Ольга.

По ее словам, уголовное дело рассматривалось уже дважды. С октября 2022 года его слушает судья Железнодорожного суда Барнаула Дмитрий Огнев. При этом заседания постоянно откладывались.

Сейчас Умаров находится под подпиской о невыезде. Женщина переживает, что суд затянется, найдутся смягчающие обстоятельства и в лучшем случае виновный получит наказание в два-три года.

Напомним, вечером 18 марта 2022 года в Барнауле на Павловском тракте произошло массовое смертельное ДТП с участием пяти автомобилей. Здесь столкнулись автомобили Hyundai Solaris под управлением 29-летнего водителя, Audi под управлением 31-летнего водителя, Hyundai Santa Fe под управлением 62-летнего водителя, Subaru под управлением 31-летнего водителя и "Лада Ларгус" под управлением 19-летнего водителя.

В результате аварии погибли пассажиры Hyundai Solaris – женщина и шестилетний ребенок, их выбросило из машины. Также 4-летний мальчик получил серьезные травмы – он был пристегнут.

Алтайские таксисты, в ДТП с которыми погибли люди, не имели прав на перевозку

В Алтайском крае за последние три недели из-за нелегальных таксистов погибли пять человек, в том числе один ребенок. У водителей отсутствовали разрешения на перевозку пассажиров

Лента новостей