В Оренбурге задержали чиновника после нападения собак на ребенка

Полиция
Полиция Фото: unsplash.com

По словам местных жителей, люди постоянно жаловались на стаи бездомных собак, которые обитали рядом с домами, однако власти в ситуацию не вмешивались

В Оренбурге начальника управления ЖКХ администрации Анатолия Байкарова обвинили в халатности после смертельного нападения стаи собак на маленького ребенка, сообщает пресс-служба СК РФ.

В настоящее время его задержали правоохранители. Сотрудники решают вопрос о его заключении под стражу.

Кроме того, следователи осмотрели управление ЖКХ администрации и офис некоммерческой организации "Мы нашли Вам друга", а также изъяли документы, касающиеся отлова бездомных животных.

Региональная прокуратура также проверит, как органы местного самоуправления обеспечивают отлов животных.

При этом, по словам главы города Сергея Салмина, собаки, которые растерзали ребенка, снова окажутся на улицах.

Отлов, биркование и выпуск собак в прежнюю среду – таковы требования федерального законодательства. Однако такой подход неэффективен и не решает проблему по существу, а радикальные меры не предусмотрены законом", – подчеркнул он.

Напомним, что 16 апреля в Оренбурге стая беспризорных собак загрызла девятилетнего ребенка около гаражного кооператива.

После смерти мальчика в местном следкоме возбудили уголовное дело по двум статьям 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Барнаульцы пожаловались на стаю собак, которая кидается на прохожих

Прохожие жалуются, что собаки кидаются на людей. При этом другие жители города уверяют, что эта стая собак агрессии не проявляет

Лента новостей