СМИ: украинец вербовал российских школьников для террактов в России

Компьютер
Компьютер Фото: pixabay.com

Аноним признался в ненависти к верующим и опубликовал два фото с огнестрельным оружием и подписью: "Арсенал собран, жди крови, земля".

Автором анонимного Telegram-канала "Казанский Брейвик" оказался украинец из Кривого Рога Ярослав Овсюк, пишет "Газета.Ru".

В своих постах мужчина, который в том числе известен под псевдонимом Белая Роза, признавался, что якобы планирует совершить теракты в школе №70, мечети Ярдэм и торговом центре "Московский" в Казани.

Гражданин Украины также писал, что собирается транслировать массовые преступления в прямом эфире 19 апреля.

"Последние месяцы меня разрывает уже, 19 апреля войдет в историю, я войду в историю, я закончу это", – писал он.

То, что именно Овсюк стоит за этим Telegram-каналом, подтвердили и хакеры из Killnet. По их словам, анонимные угрозы являются способом напугать россиян.

Около двух лет назад украинец якобы искал подростков, которым за небольшую плату предлагал устраивать стрельбу в оживленных местах. Сотрудники ФСБ тогда задержали 14-летнего подростка, который назвал его своим куратором.

В полиции заявили, что ведут проверку, в ходе которой выясняют все обстоятельства случившегося.

Ранее стало известно, что в Кузбассе пьяный мужчина пришел в школу с винтовкой. После случившегося в регионе объявили учения по борьбе с терроризмом в образовательных учреждениях.

В Санкт-Петербурге подросток устроил стрельбу в школе

В полицию обратились преподаватели школы на проспекте Науки. Полицейские оперативно прибыли на место и изъяли у подростка оружие

Лента новостей