Экс-замглавы аппарата Госдумы лишился 44 млн рублей после звонка афериста

Деньги. Купюры
Деньги. Купюры Фото: unsplash.com

С 2022 по 2023 год бывший чиновник лежал в больнице и проживал на даче, поэтому долго не знал о том, что мошенники переводят с его счетов средства

Телефонные мошенники похитили у первого замруководителя аппарата Госдумы и подполковника КГБ в отставке Юрия Безверхова 44,3 млн рублей, сообщает "РБК".

По словам 78-летнего пенсионера, в прошлом году через WhatsApp ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка. Под предлогом возврата незаконно поступивших на счет денег аферист завладел личными данными счетов бывшего чиновника.

С ноября 2022-го по апрель 2023 года мошенники, по словам источника, крупными суммами списывали деньги со счетов Безверхова и переводили их на банковские карты.

Сам пострадавший о кражах узнал только тогда, когда обратился в банк. Он обратился в полицию, где возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ ("Кража"). Теперь полицейские пытаются найти владельцев карт, на которые переводили накопления пенсионера.

Ранее стало известно, что студент-юрист из Барнаула выманил у московского священника почти 18 млн рублей. Уроженец краевой столицы несколько месяцев "обрабатывал" священнослужителя. В итоге тот перевел свои средства на чужой счет.

14-летняя школьница лишила 3 млн рублей российского военного

Знакомство со школьницей в Интернете обернулось для военнослужащего потерей всех своих сбережений. Теперь делом занимаются полицейские

Лента новостей