Названа версия гибели рыбы на озере в Рубцовском районе

Озеро Ракиты
Озеро Ракиты Фото: Блогерша Рубцовск

Сейчас специалисты взяли пробы воды и биоресурса, чтобы выяснить причину массового мора рабы. Результаты проверки обещали озвучить позже

Главной причиной гибели рыбы на озере Ракиты в Рубцовском районе могло стать то, что "свежая" вода давно не поступает в водоем, сообщает "Блогерша Рубцовск".

По данным источника, задвижка, которая пропускает воду в озеро, давно закрыта.

"В Алтайском крае существует девять оросительных систем. Через Алейскую приходила вода в Ракиты, но несколько лет назад задвижки закрыли. Воды в озере не стало, водоросли захватили территорию. Потенциальный пользователь (арендатор) озера должен заплатить за поставку воды в озеро около 500 тыс. в месяц. Плюс за аренду озера оплатить около 3 млн в год. Плюс на расчистку водоема понадобится порядка 5 млн рублей", – говорится в сообщении.

По мнению блогера Олеси Дикаревой, мало кто захочет взять на себя такие расходы.

Ранее жители Рубцовского района обнаружили погибшую рыбу на местном озере Ракиты. В отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Алтайскому краю и Республике Алтай уточнили, что по факту гибели рыбы возбудили административное расследование.

В Алтайском крае из реки вычерпали рыбу, чтобы спасти ее от неминуемой гибели

Для молодняка сначала выдолбили лед, чтобы мог поступать воздух, но потом решили перевезти рыбу в Обь. Если бы этого не сделали, она бы задохнулась

Лента новостей