Нефтеперерабатывающий завод на Кубани атаковали четыре беспилотника

Тушение пожара на НПЗ в Краснодарском крае
Тушение пожара на НПЗ в Краснодарском крае Фото: t.me/kondratyevvi

На заводе за два дня произошло два пожара. Возгорания удалось ликвидировать, предварительно известно, что пострадавших нет. Правоохранители задержали причастных к этому диверсантов

В Краснодарском крае на Ильинской нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) утром 4 мая загорелись резервуары с нефтепродуктами. Причиной этому стали упавшие на территорию предприятия четыре беспилотника, один из которых не взорвался, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как уточнил глава региона Вениамин Кондратьев, пожар сначала локализовали на площади 400 квадратных метров, а вскоре потушили. По предварительным данным, пострадавших нет, написал он в своем Telegram-канале.

Однако утром 5 мая на Ильинском НПЗ возник новый пожар. Возгорание ликвидировали до прибытия пожарных на площади 60 квадратных метров.

Предварительно известно, что причиной стало самовоспламенение нефтепродуктов после прошедшей атаки беспилотников. Однако есть данные, что к пожару причастна группа диверсантов. Они подорвали одну из установок с помощью самодельного устройства, а после скрылись с места через трубу для выгрузки нефти и нефтепродуктов диаметром около 150 сантиметров. Диверсантов задержали, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал Mash и источник в правоохранительных органах.

Напомним, что это не первый пожар на нефтебазе в Краснодарском крае. Ночью 3 мая загорелся резервуар с нефтью на 20 тысяч кубометров в поселке Волна. По предварительным данным, нефтебазу атаковали два беспилотника, один из которых попал в емкость.

Тюменское село охватил сильнейший пожар – введен режим ЧС

По словам местных жителей, огонь пришел из леса и молниеносно распространился по улице. Как уточнили в МЧС, на это повлиял сильный ветер

Лента новостей