Подозреваемый в покушении на Прилепина признался в работе на украинские службы

Следственный комитет
Следственный комитет Фото: Следственный комитет России

Захара Прилепина после случившегося прооперировали и ввели в медикаментозный сон. По словам врачей, операция прошла успешно

Задержанный по подозрению в причастности к теракту против писателя Захара Прилепина признался, что действовал по заданию украинских спецслужб, сообщает РИА "Новости".

По данным следователей, эксперты сняли смывы с его рук и одежды "для назначения и проведения судебных экспертиз".

Задержанный Александр Пермяков пояснил, что разместил две противотанковые мины на дороге по пути следования автомобиля писателя, затем дистанционно привел их в действие, после чего скрылся с места происшествия. Силовики задержали подозреваемого, когда тот выходил из леса в другом населенном пункте.

Он также рассказал, что в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами, а в 2022-м прибыл на территорию России для "ликвидации Захара Прилепина".

Напомним, автомобиль писателя Захара Прилепина взорвали в Нижнем Новгороде. Писатель получил ранения. Водитель автомобиля погиб. В Telegram-каналах пишут, что Прилепин ехал к родственникам в Нижний Новгород, взрывное устройство сработало под днищем авто.

Позднее полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к произошедшему. В МВД отметили, что подозреваемый ранее был судим. Сейчас продолжается розыск его возможных соучастников.

СК возбудил уголовное дело по статье "Теракт".

План Перехват и первые фото. Что известно о происшествии с Захаром Прилепиным

Следователи возбудили уголовное дело по факту подрыва Audi Q7, в котором пострадал публицист и погиб его охранник. В области ввели план "Перехват"

Лента новостей