Появились новые подробности убийства аниматоров на Кубани

Сгоревший автомобиль аниматоров
Сгоревший автомобиль аниматоров Фото: СУ СК по Краснодарскому краю

Девушка некоторое время оставалась жива и видела, как преступники расправляются с ее коллегой. Расследование дела продолжается, а местные жители уже начали просить пожизненного заключения для убийц

Аниматоры 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко, возвращаясь домой в Усть-Лабинск из станицы Крыловской, решили срезать путь и свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу. Возле хутора Память Ленина они пробили колесо. Как считают следователи, трое сообщников несколько дней ездили по этому пути, чтобы найти подходящих жертв для ограбления, и встретили аниматоров, сообщает "Россия 24".

Сначала злоумышленники отвезли Чубко в станицу Березанскую за новой покрышкой, затем вернулись, помогли с ремонтом автомобиля. После этого один из подозреваемых, Арам Татосян, подошел к мужчине сзади, обхватил его за спину и закрыл рот. Когда он повалил аниматора, то другой сообщник, Анатолий Двойников, надел на жертву наручники.

Далее мужчины связали аниматоров и, угрожая ножом, забрали у них телефоны и банковские карты, а также заставили назвать от них пароли. После злоумышленники стали снимать деньги со счетов: сначала на автомобиле Чубко доехали до станицы Ирклиевской, где мужчина в капюшоне обналичил карту. Через несколько часов машина засветилась на камерах видеонаблюдения в Каневской. Предположительно, средства снимал тот же мужчина в капюшоне.

Сообщники расправились с Кириллом Чубко и закопали его примерно в двух километрах от трассы в лесополосе. Яму выкапывали лопатой, которая лежала в авто аниматора. После убийства злоумышленники колесили от села к селу, вероятно, чтобы запутать следы. А после они сожгли машину.

Все это время Татьяна Мостыко оставалась жива и видела происходящее. Однако впоследствии ее тоже отвезли в лес и убили. Ее похороны прошли 7 мая в Красноярске, сообщает Sochistream.

"У Тани были множественные порезы горла, поэтому я хоронила ее в свадебном платье и в белой водолазке", – рассказала мама убитой Надежда Плешкова.

По данным следователей, преступники передвигались на "ВАЗ-21014" с московскими номерами. Бывший владелец авто, который живет в Москве, продал машину некоторое время назад.

Злоумышленников задержали. По версии следствия, организовал банду 31-летний Демьян Кеворкьян. Его поймали на выезде из Краснодара. Известно, что в 2016 году его приговорили к 18 годам колонии, однако в 2023 году он вышел на свободу. По данным СМИ, это могло произойти из-за контракта с ЧВК "Вагнер". Официального подтверждения этой информации пока нет.

Между тем местные жители организовали петицию с требованием приговорить к пожизненному сроку убийц аниматоров. Ее разместили на платформе Change.org.

"Люди обеспокоены данной ситуацией и требуют высшей меры наказания для этих нелюдей, которые так жестоко отняли жизнь у невинных людей и сломали жизнь их родным", – пишет автор петиции.

На момент выхода материала петицию подписало более 15 тысяч человек.

Напомним, что 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко 28 апреля бесследно пропали по дороге в Усть-Лабинск. Позже их машину нашли сгоревшей. Тела со следами насильственной смерти обнаружили 3 мая. По подозрению в убийстве аниматоров задержали 44-летнего Арама Татосяна, 31-летнего Демьяна Кеворкьяна и 30-летнего Анатолия Двойникова.

Торопились избавиться от тел. Что известно об убийстве аниматоров на Кубани

Трое мужчин втерлись в доверие к аниматорам, а потом расправились с ними и сняли деньги с их банковских карт. Тело мужчины уже нашли, а поиски девушки продолжаются

Лента новостей