В Алтайском крае пожары уничтожили сотни гектаров леса за долгие выходные

Лесной пожар
Лесной пожар Фото: pexels.com

Самый крупный лесной пожар в этом году случился в Михайловском районе, где сгорело более 1 тысячи га леса. Возгорание пришло с приграничной территории Казахстана

9 мая в Алтайском крае пожарные потушили 104 пожара, сообщает пресс-служба МЧС региона.

"За минувшие сутки в регионе ликвидировали 104 пожара, 14 из них случились в жилом секторе", – заявили в ведомстве.

По данным минприроды края, всего с 5 по 9 мая от пожаров пострадали 23 лестных участка. Общая площадь возгораний составила 335 га.

С огнем боролись в Первомайском, Волчихинском, Каменском, Тюменцевском, Тальменском, Бийском, Павловском, Троицком, Егорьевском Солонешенском и других районах. В ликвидации ЧП участвовало 297 человек и 117 единиц техники. В некоторых районах на помощь огнеборцам мобилизовали рабочих и технику холдинга "Алтайлес", которая арендует участки леса.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах региона устранили 37 пожаров на площади около 1,5 тысяч га. К слову, год назад, на 10 мая, в крае зарегистрировали 120 пожаров на площади 2,4 тысячи га.

Директор по лесному хозяйству "Алтайлеса" Валерий Савин, подчеркнул, что пиковые точки по лесным пожарам регион еще не прошел, пишет "Банкфакс".

"Ближайшие несколько лет будут напряженными. Сложные пожары цикличны и зависят от периодически повторяющихся природных факторов. Прогнозировать их возможно и нужно, но сегодня эффективной системы для этого в крае нет", – объяснил он

Кроме того, по мнению эксперта, в нынешнем порядке тушения пожаров есть недоработки, которые снижают его эффективность.

Напомним, что по 15 мая в Алтайском крае сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность пятого класса, а местами – четвертого класса. В связи с этим в регионе объявлено штормовое предупреждение.

Ранее "Толк" сообщал, почему небо в Алтайском крае заволокло дымкой. В пресс-службе местного МЧС отметили, что дым принесло из других регионов, где бушуют пожары.

Уже сутки горит: очевидцы сообщили о пожаре в пригороде Барнаула

В пригороде Барнаула загорелась сухая растительность и, по словам наблюдателей, огонь движется и горит уже сутки. На кадрах видно большие клубы дыма

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей