Стали известны новые подробности убийства 17-летней девушки ее братом в Искитиме

Топор
Топор Фото: pixabay.com

После совершенного убийства подросток не стал скрываться и сам вернулся на место преступления тогда, когда там уже работала полиция

Накануне убийства сводной сестры в Искитиме 17-летний обвиняемый поругался с отцом, что подтолкнуло его на расправу с девушкой, сообщает "КП-Новосибирск".

"Парню 17 лет, он с диагнозами. За день до убийства он поругался с отцом. "Ты за мой счет живешь" – что-то такое папе высказывал. В итоге отец у него забрал 100 рублей", – рассказала знакомая семьи.

Тогда, вероятно, подросток затаил обиду и придумал план мести, а именно – расправиться с родной дочерью отца. Она как раз накануне праздников приехала к родным из Новосибирска, где училась.

"Ей в бане постелили, у них там комната оборудована. Он зашел туда с утра, когда она спала. Взял топор-колун для колки дров... Говорил потом, что ему стало страшно, якобы поднять ее пытался, привести в чувства, но исправить ничего уже не смог", – добавила девушка.

При этом парень не пытался скрыться или замести следы: на месте пол, кровать и вещи были залиты кровью. После убийства он поставил колун на место, переоделся и ненадолго ушел из дома. Когда приехала полиция, он вернулся.

"Он сказал, что хотел проучить, сделать больно отцу, поэтому решился на такой шаг", – рассказала знакомая семьи.

Сам обвиняемый является приемным ребенком. По словам собеседницы издания, парень стал новым членом семьи недавно – около года назад. При этом в семье всегда находилось больше десяти детей, большая часть из которых – приемные. Родители брали под опеку новых сирот, когда предыдущие взрослели. По мнению знакомой семьи, подросток остался недоволен тем, как родители тратят пособия и выплаты за опеку.

Искитимский районный суд уже выбрал меру пресечения обвиняемому. Заседание прошло 11 мая в закрытом режиме. Согласно решению суда, обвиняемого отправили в СИЗО до 9 июля.

"Парень не возражал против избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Сказал, что с отцом жить не хочет. От дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции", – сообщил корреспондент из зала суда.

В ходе рассмотрения дела подросток пройдет комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Она установит, отдавал ли юноша отчет своим действиям в момент расправы. Если обвиняемого не признают невменяемым, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что убийство произошло 9 мая в Искитиме. Парень несколько раз ударил колуном по голове 17-летней девушке, от чего она умерла на месте. Ему уже предъявили обвинение. По словам знакомой убитой, подросток страдает ДЦП.

19-летнюю девушку нашли мертвой – в убийстве подозревают двух росгвардейцев

Тело девушки с признаками насилия обнаружил один из горожан. Полицейские сразу после резонансного убийства начали искать преступников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей