В Барнауле студента колледжа осудили на 11 лет за вербовку в террористы

Суд
Суд Фото: pexels.com

Молодой человек склонял к терроризму своего знакомого, называя методы запрещенных организаций правильными, а идеи – верными

В Барнауле 23-летнего иностранца осудили за пропаганду терроризма, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Бывший студент одного из местных колледжей разделял взгляды запрещенных в России международных террористических организаций, в том числе и "ИГИЛ"* и с конца 2021 года занимался вербовкой своего знакомого.

Молодой человек навязывал во время бесед радикальные идеи, а также оправдывал насилие и разрушительные методы незаконных формирований. Кроме того, на агитационных собраниях он показывал видео о вступление в ряды террористов.

Коллегия судей приговорила обвиняемого к 11 годам лишения свободы. При этом первые четыре года заключения осужденный приведет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима.

Ранее в Барнауле силовики задержали студента по подозрению в публичном оправдании запрещенной террористической организации. Сотрудники ФСБ пришли за ним прямо в общежитие и уложили на пол, надев наручники.

Житель Барнаула поддержал террористов в соцсетях и попал в поле зрения ФСБ

В отношении жителя Барнаула возбудили уголовное дело. Однако сам он вину в содеянном признал. Теперь ему грозит реальный срок

*Запрещенная в России организация.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей