В Барнауле 17-летнего подростка судят за телефонный "развод"

Суд
Суд Фото: pexels.com

Молодой человек в составе группы обманул пожилую женщину и "развел" ее на полмиллиона рублей. Теперь решение по его делу вынесет суд

17-летний барнаулец пойдет под суд за мошенничество, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Как установлено, в январе 2023 года подросток договорился с неизвестным человеком о хищении у людей денег, обманывая их по схеме: "Ваш родственник стал виновником ДТП".

В конце января 2023 года группа обманула 80-летнюю жительницу Новоалтайска, сообщив ей, что ее дочь якобы спровоцировала ДТП, в котором пострадала девушка. А для возмещения ущерба требовалось заплатить 800 тысяч рублей. Пострадавшая сообщила, что у нее есть 500 тысяч и согласилась передать их в пользу пострадавшей.

После этого ей позвонил лжеполицейский и сообщил, что женщине нужно передать деньги водителю, который приедет к ней домой.

В тот же день обвиняемый приехал к дому женщины и забрал у нее деньги.

Часть похищенных денег подросток оставил себе, другую – отдал подельникам.

Теперь дело рассмотрят в суде. Кроме того, в органы системы профилактики следовать СК направил представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделили в отдельное производство и передали для дальнейшего расследования в органы полиции.

Ранее сообщалось, что жительница Барнаула осталась с кредитом в полмиллиона после звонка мошенника. "Сотрудник банка" убедил ее установить приложение, через которое он получил доступ к ее личному кабинету в банковском приложении.

Жительница Алтайского края потеряла 350 тысяч рублей из-за установки приложения

Злоумышленник убедил пенсионерку установить на телефон некое приложение, чтобы проверить наличие защиты от мошеннических атак. Однако после этого с ее счета пропала большая сумма

Лента новостей