На Алтае бизнесмена будут судить за вырубку леса на 328 млн рублей

Вырубка леса
Вырубка леса Фото: "Толк"

В отношении должностных лиц регионального министерства природных ресурсов, которые разрешили вырубку, тоже завели уголовное дело

В Республике Алтай в суд передали дело о незаконной вырубке леса. Обвиняется директор золотодобывающего предприятия "Вера", сообщили в прокуратуре региона.

По версии следствия, в период с декабря 2020 по май 2022 года генеральный директор, имея лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых, предоставил в региональное министерство природных ресурсов недостоверные сведения о намерении фирмы производить разведку и добычу россыпного золота на двух лесных участках в Турочакском районе и получил разрешение на геологоразведочные работы и рубку лесных насаждений.

"После этого обвиняемый совершил незаконную рубку более 5 тысяч деревьев хвойных пород общей стоимостью более 328,6 млн рублей. При этом работы по разведке и добыче золота не производились", – сообщили в прокуратуре.

На Алтае черный лесоруб срубил лиственниц на 900 тысяч рублей

Мужчина незаконно срубил деревья еще в прошлом году, за что его осудили. Однако возмещать причиненный ущерб он не стал, поэтому прокуратура добилась этого через суд

Более 8,5 млн рублей, полученных от незаконной продажи древесины, мужчина легализовал, купив для своей компании запчасти, горюче-смазочные и другие материалы.

В отношении должностных лиц регионального министерства природных ресурсов, незаконно предоставивших лесные участки, уголовное дело находится на рассмотрении в Горно-Алтайском городском суде.

Кроме того, судом признал договоры аренды лесных участков ничтожными.

Ранее следователи отказались возбуждать уголовное дело по факту незаконных рубок деревьев в ленточном бору Барнаула.

Экс-депутата АКЗС Николая Бушкова снова отправили под арест

Стало известно еще об одном уголовном деле о незаконной вырубке леса, в котором, предположительно, фигурирует Николай Бушков

Лента новостей