Силовики задержали главу красноярского фонда капремонта и показали его особняк

Задержание Михаила Попелышева
Задержание Михаила Попелышева Фото: кадр видео Следком РФ

За всё время в качестве взятки руководитель фонда получил 12 млн рублей за покровительство бизнесмена. Следователи поделились видео из роскошного дома подозреваемого

По подозрению в получении взятки в Красноярске задержали гендиректора фонда капремонта края Михаила Попелышева. Об этом сообщила пресс-служба Следкома РФ.

По версии следствия, в период 2022– 2023 года подозреваемый предложил знакомому предпринимателю в сфере строительства за денежное вознаграждение в размере 12 млн рублей осуществлять покровительство его деятельности со стороны регионального фонда.

"Помощь" заключалась в обеспечении его фирме регулярного получения контрактов на выполнение строительных работ в качестве подрядчика, а также в решении вопросов по принятию выполненных работ в случае выполнения их в ненадлежащем качестве.

Так, 5 мая Попелышев получил часть взятки в размере 1,6 млн рублей и еще 5 млн 2 июня.

"В рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками краевого УФСБ, подозреваемый был задержан непосредственно после получения взятки", – заявили следователи.

Сейчас решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Михаил Попелышев стал главой краевого фонда капремонта многоквартирных домов в апреле 2022 года. До этого работал в ГУФСИН и был награждён губернатором за профессионализм, добавляет trk7.ru.

В Алтайском крае экс-майора полиции осудили на шесть лет за взятки с автосалонов

Полицейский брал деньги с автосалонов, зная, что те занимались мошенничеством, и покрывал их. Во время следствия его уволили из правоохранительных органов

Лента новостей