В Алтайском крае экс-майора полиции осудили на шесть лет за взятки с автосалонов

Справедливость, суд
Справедливость, суд Фото: unsplash.com

Полицейский брал деньги с автосалонов, зная, что те занимались мошенничеством, и покрывал их. Во время следствия его уволили из правоохранительных органов

В Алтайском крае 33-летнего бывшего оперуполномоченного полиции признали виновным в получении крупной взятки от сотрудников барнаульских автосалонов, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Суд установил, что полицейский занимался оперативным сопровождением проверки по заявлениям граждан о возможном мошенничестве сотрудников автосалонов в Барнауле, которые продавали машины по явно завышенным ценам и на заведомо невыгодных условиях.

Летом 2021 года полицейский предложил представителю автосалонов ежемесячно платить ему за покровительство в отношении компаний. С августа 2021-го по июнь 2022 года он получил 1,3 млн рублей деньгами и другими предметами.

Полицейский полностью признал свою вину. Следователь наложил арест на его имущество стоимостью более 2,7 млн рублей.

Судья приговорил фигуранта дела к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также обязал выплатить 2,6 млн рублей штрафа (двукратный размер взятки). Кроме того, его лишили звания "майор полиции" и на пять лет запретили работать в правоохранительных органах.

Напомним, по данным следствия, от действий сомнительных барнаульских автосалонов пострадало около 100 человек. Как полагают правоохранители, автосалоны заманивали клиентов рекламой в Сети, те приезжали за конкретными машинами, а в итоге покупали подержанные авто по завышенным ценам в кредит на кабальных условиях.

По словам жертв обмана, перед заключением этих сомнительных сделок сотрудники автосалонов часами удерживали их на месте, оказывая психологическое воздействие.

В Барнауле возобновили дело о мошенничестве автосалона

Обманутые барнаульцы обратились к депутату Госдумы, чтобы дело "не замяли". После этого расследование возобновили вновь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей